В Мурманске на железнодорожном вокзале установили лифт для инвалидов

30 ноября 2012 в 09:07, Мурманск
Железнодорожный вокзал адаптируют для инвалидов. На днях здесь установили специальный подъемник. Своего рода эскалатор запустят до конца года. И хотя об обещанной реконструкции, пока говорят разве что планы властей, местные сотрудники уверяют, в отличие от вокзалов в других городах, в мурманском прогресс есть. О нем и не только расскажем далее.

Лифт голландского производства для мурманского вокзала настоящая находка. Деньги на покупку выделили в РЖД. Принцип работы прост: платформа опускается, специальный механизм приводит ее в движение. Впрочем, уверяют работники вокзала, людям с ограниченными возможностями здесь всегда уделяли особое внимание.

- На вокзале схема давно отработана. Если какой-то человек с ограниченными возможностями собирается путешествовать на поезде он ставит в известность руководство вокзала через дежурного, и ему оказываются необходимые услуги, а также перенесут, силами сотрудников, вокзала с верхнего уровня на нижний, - утверждает Василий Рябков, пресс-секретарь Октябрьской железной дороги по Мурманскому региону

Не только на вокзале, уделяют внимание инвалидам, но и в самих составах. Правда, пока не во всех. Но, в конце 15-го поезда сообщением Мурманск-Москва появились специальные вагоны для инвалидов, оборудованные поручнями и другими устройствами для удобного передвижения.

Еще одна новинка, полезная для всех без исключения, транзакционный терминал регистрации, позволяющий получить уже оплаченный, например, через интернет, билет.

- Сейчас печатная форма билета не всегда обязательна, но иногда бывает, что людям необходим сам документ строгой отчетности при перерасчете за коммунальные платежи. Или при оплате командировки, или для каких-то других нужд, – продолжает Василий Рябков, пресс-секретарь Октябрьской железной дороги по Мурманскому региону. – И тогда, по имеющимся электронным данным они могут на терминале распечатать свой проездной документ.

А еще на ж/д вокзале появились справочные терминалы и новенькое электронное табло, позволяющие получить информацию как о ближайших поездах, так и о свободных местах в них. Железнодорожники уверены: пассажиры останутся довольны. Тем более, что со временем путешествия по железной дороге популярности не теряют. В среднем один раз в год каждый житель Мурманской области уезжает за пределы региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter