В Мурманске потребителей защитят от брака пищевой продукции

30 ноября 2012 в 08:29, Мурманск
В областном центре стартовал проект "Школа потребителя". Его цель - изучить состояние рынка пищевой продукции; просветить покупателей, какой товар качественный, а какой приобретать лучше не стоит. Первые экспертизы специалисты проведут уже на следующей неделе, но результаты озвучат только через 10 месяцев.

Бутылку водки семейная пара купила в магазине. Хватило нескольких стопок. Сильнейшее отравление. Смерть.
Вот еще один горячительный напиток. Сразу с закуской. Сарказм, конечно. Но ведь такое продается в розничной сети.
Недавняя история - купаты с пластмассой. В магазине заявили - единичный случай. Но Интернет-форумы трубят - мы покупаем "кота в мешке".

Цитата из форума: "Как-то сама лично видела, как водитель нечаянно уронил подносик с котлетками, так те, которые не очень испачкались, положили обратно, а за остальные пришлось из своего кармана оплачивать. Вот так! Раньше беспокоились, чтобы не обвесили, теперь - чтобы не отравили..."

Сотрудники Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ежедневно проводят контрольные закупки. Причина - обращение неудачливого покупателя. Так, например, в одной из торговых точек изъяли партию спиртного без акцизов.

Сотрудник отделения информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области Валерия Гринчук информирует: "В случае, если экспертизой будет установлено, что изъятая продукция представляет опасность для жизни и здоровья граждан, решается вопрос о возбуждении уголовного дела".

Научить покупателей отстаивать свои права взялась "Школа потребителя". Проект стартовал сегодня в областном центре. Круглые столы, памятки, акции. Специалисты разработали комплекс мероприятий. В течение 10 месяцев они проведут 6 закупок. Сделают 6 независимых экспертиз.

Как рассказала начальник отдела технического регулирования информации ФБУ "Мурманский ЦСМ" Наталья Починкова: "Как обычные потребители приобретаем продукции в магазине, а затем дальше все пойдет по требованиям экспертизы. Мы упаковываем, сопровождаем этикеткой, актом. Передаем на испытание".

Испытательный центр - это десятки кабинетов с непонятными обычному человеку названиями, но с важными функциями. В отделении газожидкостной хроматографии, например, продукт исследуют на наличие пестицидов. Радионуклиды, металлы, токсины - проба изучается вдоль и поперек. Через 3 дня выносится диагноз.

Начальник испытательного центра продукции сырья и материалов ФБУ "Мурманский ЦСМ" Раиса Рипачева пояснила: "Наиболее часто фальсифицируют молочные продукты. Для выявления фальсификации молочного жира в молочной продукции, которая должна быть изготовлена из натурального коровьего молока, должен присутствовать только молочный жир".

Первые экспертизы по проекту "Школа потребителя" в испытательном центре начнут делать уже в начале декабря. Где и какой товар специалисты будут приобретать - держится в строжайшей тайне. А вот результаты предадут огласке. Если потребуется, отправят заключение в контрольные и надзорные органы для принятия мер, чтобы, как говорится, неповадно было.

Наверное, всем знакомо выражение - мы есть то, что мы едим. "Школа потребителя" и поможет определиться с тем, какие продукты следует покупать, и они полезны, а какие нет. Результаты исследований специалисты озвучат в августе следующего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter