В Североморске подвели итоги конкурса «Предприниматель года»

30 ноября 2012 в 08:13, Североморск
В Североморске подведены итоги ежегодного муниципального конкурса «Предприниматель года».

Долгое время Североморск оставался единственным городом в Мурманской области, который брал на себя ответственность по организации этого непростого состязания среди представителей местного бизнес сообщества.

В этом году к такой работе подключились администрации Оленегорска и Умбы. И теперь, наверное, в будущем можно будет обмениваться опытом проведения конкурса, говорить о том, что не удалось сделать и о том, у кого и что получилось лучше.

А пока у североморского конкурса конкурентов нет. Зато в его номинациях конкуренция среди участников большая. В этом году было подано 20 заявок, однако в финале рассматривались 14 заявок от 11 участников.

В их числе три общества с ограниченной ответственностью - ООО «Служба снабжения» (кафе «Рататуй»), ООО «Кристалл» (сеть клубов «Кристалл», «Рай.com», «911»), ООО «Стар-студио» - и индивидуальные предприниматели Ольга Черкашина, Лилия Кайцукова, Игорь Стародумов, Татьяна Пуздерко, Екатерина Данькина, Светлана Бандура, Юлия Буланова, Татьяна Дмитриева.

Это самые разные предприятия: кафе, развлекательные клубы, магазины, мастерские, ателье, работа с детьми, фотоуслуги, издательская деятельность. И, конечно, в числе участников самые разные люди - молодые и зрелые, совсем еще новички в бизнесе и уже достаточно опытные - те, кто давно и успешно занимается предпринимательской деятельностью. Всех их объединяет только одно - сильный характер, увлеченность своим делом, огромное желание двигаться вперед и создавать для людей хорошее настроение.

Заседание конкурсной комиссии состоялось 28 ноября. В ее составе - специалисты администрации города, налоговой инспекции, Центра занятости населения и руководители местных СМИ. Возглавляет комиссию Управляющая делами администрации ЗАТО г.Североморск Ирина Долгушина.

По Положению о конкурсе комиссия должна была оценить финансовое состояние деятельности частных предприятий и индивидуальных предпринимателей в 2012 году и реальные возможности дальнейшего развития, а также социальную, кадровую политику, внимание к общественной жизни флотской столицы.

В этом году конкурс проводился по шести номинациям, три из которых традиционные - «Старт», «Эффективность и развитие», «Социальная ответственность и благотворительность» и три новые - «Бизнес-леди», «Молодой предприниматель» и «Семейный бизнес».

Практически во всех номинациях было несколько претендентов на победу, и жюри, оценивая деятельность предпринимателей по пятибалльной шкале, не один раз попадало в сложную ситуацию, когда результаты оказывались одинаковыми у двоих участников. Тогда приходилось пускать в ход обычное голосование - «за», «против».

Кто стал лидером в каждой из шести названных номинаций конкурса «Предприниматель года» организаторы намерены озвучить в конце января следующего года. По доброй традиции награждение победителей пройдет в торжественной обстановке.

И это не будет протокольная процедура вручения дипломов и призов: коллектив Дворца культуры «Строитель» как обычно, активно включается в работу, и создает для предпринимателей интересное праздничное шоу. И всем нам пока остается только гадать, что нового придумают творческие люди, и кому достанутся лавры победителя североморского конкурса «Предприниматель года».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter