В Мурманской области знание русского языка для всех мигрантов сделают обязательным

29 ноября 2012 в 15:27, Мурманская область
С 1 декабря неквалифицированные трудовые мигранты будут сдавать экзамен по русскому языку или представлять документы, подтверждающие знание языка - это требование федерального закона. Мурманское управление ФМС совместно с органами образования готовы к новшеству. Об этом сообщили на координационном совещании по правопорядку под руководством губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Более трех тысяч иностранцев изъявили желание трудиться в регионе - это больше, чем в прошлом году. Всего же сейчас в Мурманской области около 12 тысяч иностранных граждан - это туристы, бизнесмены, работники с официальным разрешением и гастарбайтеры-нелегалы. ФМС выявляет до полутора тысяч таких нарушителей. В основном они трудятся на стройках, в коммунальной сфере и торговле. В скором времени ожидается ужесточение наказания, как за незаконную миграцию, так и за ее организацию.

По информации начальника УФМС России по Мурманской области Бориса Макаревича: "Сейчас находится на стадии обсуждения вопрос ужесточения наказания по статье организация каналов нелегальной миграции. Санкция - до 7 лет лишения свободы и перенос в тяжкое преступление. Также будет предусмотрена уголовная ответственность лиц, которые ранее выдворялись и снова нелегально въехали на территорию РФ".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter