В Москве обсудили возможность установления квоты на поставку мазута в Мурманскую область

29 ноября 2012 в 15:15, Мурманская область
28 ноября в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун с министром энергетики России Александром Новаком.

Темой для разговора главы региона с министром стала возможность поставок мазута в Мурманскую область по фиксированной цене.

Напомним, в октябре этого года губернатор Марина Ковтун обратилась к главе государства с предложением установить квоту для нефтеперерабатывающей компании по поставке для Мурманской области мазута в объеме 1 млн. тонн в год по фиксируемой цене в размере 5 651 руб./тн. (без НДС и без ж/д тарифа).

Это позволит установить экономически обоснованный тариф для теплоснабжающих предприятий и даст возможность нормализовать деятельность предприятий теплоэнергетического комплекса и существенно повысить надежность и бесперебойность теплоснабжения потребителей региона. Сейчас эти компании несут серьёзные убытки, так как реальная цена на топочный мазут выше учтенной в тарифе. При этом тарифы на тепловую энергию в Мурманской области – одни из самых высоких среди субъектов Российской Федерации.

В ходе встречи Марина Ковтун и Александр Новак рассмотрели конкретные пути исполнения поручения Президента РФ обеспечить Мурманскую область топливом в больших объёмах по фиксированной цене и на долгосрочную перспективу.

По итогам встречи губернатор Марина Ковтун отметила: «Мы прорабатываем этот вопрос со всеми крупными поставщиками, включая «Роснефть» и «Лукойл». Я надеюсь, что нам удастся найти решение, при котором цена на топливо не будет выше цены, установленной в тарифе для населения».

Марина Ковтун также подчеркнула, что вопрос обеспечения мазутом является одним из ключевых для региона, поэтому требует детальной проработки. «Нам удалось намного снизить цены поставщиков, в будущем мы хотели бы избавиться от посредников в этой сфере и получать топливо по прямым поставкам», – добавила она в заключение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter