Мурманские профсоюзы возмущены новым законопроектом «Об образовании»

29 ноября 2012 в 12:19, Мурманск
Он не учитывает все интересы педагогов, считают северяне.

Общероссийский профсоюз образования направил обращение к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, в котором предлагает свои дополнения в законопроект, который Дума будет рассматривать во втором чтении. В этом обращении профсоюз сначала отмечает, что новый законопроект содержит много важных и положительных аспектов, которые приведут к некоторому улучшению положения педагогов и учащихся.

Вместе с тем, в нем содержится много недоработок. Например, провозглашая особый статус педагогов в обществе, проект не предлагает новых механизмов его реализации. По ряду принципиально важных позиций он снижает действующий уровень гарантий, связанных с финансовым обеспечением права на получение бесплатного образования, трудовых и социальных прав педагогов и студентов в части оплаты труда и учебы, повышения квалификации, улучшения жилищно-бытовых условий, оздоровления, и так далее. В связи с этим, профсоюз образования предлагает внести в законопроект семь знаковых изменений.

- Первое из них касается финансирования бесплатного образования. Мы уверены, что оно должно быть целевым, чтобы мэры не могли тратить эти деньги по своему усмотрению, на латание прорванных труб, текущих крыш и тому подобное. Такие случаи в нашей области известны, - поясняет Елена Меркушова, председатель Мурманской областной организации профсоюза работников образования.

- Целевое финансирование позволит, во- первых, стабильно выплачивать зарплату, а во-вторых, своевременно решать хозяйственные задачи. Второе по важности предложение профсоюза - закрепить уровень оплаты труда всех педработников не ниже средней зарплаты по субъекту федерации. В этом случае заработок будет расти автоматически, что существенно снизит недовольство его размерами.

Профсоюзы также предлагают предоставлять сельским педагогам компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг; разрешить педагогам выходить на пенсию досрочно; закрепить необходимость проходить повышение квалификации раз в 3 года, а не в 5, как сейчас; гарантировать всем студентам минимальный размер государственной стипендии; установить фиксированный размер платы за общежитие в размере 5% от стипендии; предоставить преподавателям вузов и ссузов право на получение надбавок за учёную степень и должность.

Профсоюз образования очень надеется, что депутаты Госдумы откликнутся на эти предложения. Ведь второе чтение законопроекта как раз и предназначено для внесения поправок. Когда будет проводится третье чтение, вносить их уже поздно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter