На дорогах Мурманской области увеличивается число сотрудников ГИБДД

29 ноября 2012 в 12:09, Мурманская область
С 29 ноября 2012 число сотрудников ГИБДД, несущих службу на дорогах Мурманской области увеличено. Это сделано в целях оптимизации дорожного движения, снижения аварийности на дорогах, в том числе и на межгородских автотрассах.

Теперь на федеральной автотрассе М-18 «Кола» ежедневно несут дежурство больше 10 нарядов дорожно-патрульной службы. Основная их цель – информирование участников дорожного движения о ситуации на дорогах, а также выявление различных нарушений правил дорожного движения, в том числе превышения скорости движения, нарушений правил маневрирования, фактов совершения выезда на полосу встречного движения и т.д.

В 2012 году на автотрассе в дорожно-транспортных происшествиях погибли 33 человека, еще 179 получили ранения. Согласно статистике, наиболее аварийным временем является промежуток с 15 до 18 часов пятницы и воскресенья – именно тогда чаще всего случаются аварии. Основными причинами ДТП по-прежнему остаются нарушения, связанные с выездами на полосу встречного движения и несоответствие скорости дорожным условиям.

Госавтоинспекция Мурманской области напоминает!

Если вы двигаетесь со скоростью 80 километров в час, ваш остановочный путь может составлять примерно 60 метров, а при скорости 100 км в час остановочный путь увеличивается до 92 м.

Садиться за руль следует в бодром состоянии, будучи хорошо отдохнувшими и спокойными. От этого зависит ваше поведение на дороге, качество принятий решений и скорость реакции. Недопустимо употребление алкогольных и наркотических веществ перед или в процессе управления автомобилем.

Самая большая опасность – скользкая дорога. Не надейтесь на шины и шипы, надейтесь только на себя. Соблюдайте необходимую дистанцию до впереди идущего транспортного средства.

Разумно выбирайте скорость. При движении за рулем необходимо уметь прогнозировать ситуацию. При сложных дорожных условиях снизьте скорость до значения, позволяющего комфортно и безопасно осуществлять движение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter