Предприниматель из Апатитов отсудила у администрации 214 тыс. рублей

29 ноября 2012 в 11:18, Апатиты
Как сообщает сайт opentown.org, в администрацию города Апатиты вчера наведались сотрудники местного ОБЭП и провели выемку документов, связанных с недвижимостью и землей. Нет, их визит не был вызван разбором наследства мэра Михаила Антропова или губернатора Дмитрия Дмитриенко. Полицейских интересовали документы аж за последние 10 лет.

По данным сайта, причиной для выемки стало незаконное взимание муниципальными властями земельного налога. Сотрудников ОБЭПа к этому, возможно, подвигло решение 13-го арбитражного апелляционного суда Санкт-Петербурга по иску индивидуального предпринимателя из Апатитов Людмилы Павлишиной к городской администрации.

Женщина арендовала у мэрии помещение в доме на улице Фестивальной, 8. Два года исправно вносила арендную плату, как за само помещение, так и за расположенный под ним земельный участок. А в 2008-м вообще выкупила эту недвижимость. До 2010 года Людмила Евгеньевна продолжала вносить плату за аренду земельного участка, а потом задумалась: «а почему за аренду земли она платит мэрии, если по Жилищному кодексу, этот участок принадлежит всем собственникам здания?»

С этим Павлишина и подала иск в суд, требуя у муниципалитета вернуть 214 тысяч рублей арендных платежей за землю. Дальше последовало долгое судебное разбирательство в нескольких судах, завершившееся в 13-м арбитражном.

Суд признал правоту предпринимательницы, согласившись с тем, что сумма арендных платежей за недвижимое имущество, полученная муниципалитетом, подлежит взысканию как неосновательное обогащение.

По мнению авторов opentown.org, тяжба Павлишиной повлечет за собой лавину подобных исков, так как многие собственники платят муниципалитету за аренду земли. И бюджет Апатитов такой нагрузки может не выдержать!

- Да не было у нас никакой выемки документов, - заявили в мэрии Апатитов корреспонденту «КП». – А что до текста на опентауне, то мы сами его с удивленим утром прочитали.

В полиции Апатитов от комментариев пока воздерживаются.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter