Областные учреждения Мурманской области активно сотрудничают с церковными приходами

29 ноября 2012 в 09:10, Мурманская область
22 ноября 2011 года министерство труда и социального развития Мурманской области подписало соглашение о сотрудничестве с Мурманской и Мончегорской епархией. Решение о сотрудничестве было принято на основе целесообразности объединения усилий по социальной защите нуждающихся жителей Мурманской области и опыта Русской Православной Церкви в деле социального служения.

За год реализации соглашения число участников мероприятий, проведенных учреждениями социального обслуживания населения совместно с церковными приходами, составило около трех тысяч человек, в том числе свыше трехсот граждан, имеющих инвалидность.

Число учреждений системы социальной защиты, в которых созданы условия для отправления религиозных обрядов - молельные комнаты, домовые часовни, достигло девяти. Настоятели церковных приходов вошли в состав попечительских советов 16 учреждений.

27 ноября 2012 года в г.Мурманске проведен «Круглый стол» «Взаимодействие Мурманской и Мончегорской епархии и учреждений социального обслуживания в социальном служении людям с ограниченными возможностями здоровья», участниками которого стали свыше 60 человек, представляющих интересы социальных служб, церковных приходов, общественных организаций.

На заседании круглого стола выработаны перспективные направления деятельности учреждений системы социальной защиты и благочиний Мурманской и Мончегорской епархии на 2013 год в области социальной защиты и поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы «Круглого стола», выступления участников, презентации будут размещены на сайте министерства труда и социального развития Мурманской области, а в последующем – оформлены в электронный сборник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter