Проблемы передачи объектов Минобороны в Мурманской области рассмотрели в Совете Федерации

28 ноября 2012 в 15:55, Мурманская область
26 ноября первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин принял участие в заседании «Круглого стола» в Совете Федерации. Основной темой встречи представителей региональной и федеральной властей стала передача объектов Минобороны на баланс муниципальных образований. Участники отмечали, что этот процесс проходит с большими сложностями во всех регионах России.

Алексей Тюкавин рассказал коллегам о ситуации, складывающейся вокруг детских садов, подведомственных министерству обороны, в Мурманской области: «С 1 января 2013 года Минобороны прекращает выплату зарплаты. Из 15 детских садов, подлежащих передаче, три уже не функционируют. Пять тут же будут закрыты из-за аварийного состояния. Оставшиеся семь требуют капитального ремонта. Все эти учреждения не соответствуют санитарным нормам. Таким образом, в любой момент могут прийти надзорные органы и их закрыть».

Представители Архангельской, Калининградской и Смоленской областей также отметили, что в их регионах существует угроза закрытия многих дошкольных учреждений, находящихся в ведении Минобороны. Вместе с тем в октябре текущего года Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в ходе передачи имущества Минобороны не должны пострадать дети и остаться без возможности посещать дошкольные учреждения. Местные власти обеспечивают исполнение этого указания главы государства.

По итогам «Круглого стола» был сделан вывод, что для урегулирования порядка передачи объектов необходимо внести изменения в действующее законодательство.

27 ноября эту тему Алексей Тюкавин обсудил с новым руководителем департамента имущественных отношений Министерства обороны Дмитрием Куракиным. Напомним, накануне глава региона Марина Ковтун направило письмо министру обороны Сергею Шойгу с просьбой приостановить планируемое закрытие ДОУ в Мурманской области.

По результатам встречи Алексея Тюкавина и Дмитрия Куракина было достигнуто взаимопонимание в том, что процесс передачи имущества Минобороны должен идти согласованно с региональными и муниципальными властями. Для содержания и ремонта объектов муниципалитеты должны получить финансовые средства. Сейчас необходимо определить источники финансирования. Алексей Тюкавин и Дмитрий Куракин отметили, что в любом случае до достижения окончательной договоренности о передаче детских садов муниципалитетам они не должны прекращать работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter