Мурманские и финские специалисты обсудили развитие аквакультуры

28 ноября 2012 в 14:55, Мурманск
21–22 ноября 2012 г. в рамках программы российско-финского сотрудничества «Устойчивая аквакультура, комплексный уход за состоянием рыбных запасов и их использование на Северо-Западе России» специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области приняли участие в международном семинаре. Семинар проходил в рамках программы сотрудничества по итогам работы в 2012 г. совместно с комитетом рыбохозяйственного комплекса Мурманской области и институтом RKTL Финляндии.

Участники семинара обсудили темы, касающиеся развития аквакультуры, здоровья рыбы, научных разработок в этой области, ветеринарных мероприятий, проводимых в хозяйствах аквакультуры, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

Тема выступления представителей ветеринарной службы Мурманской области касалась ветеринарных мероприятий, которые проводятся в хозяйствах аквакультуры региона. Был описан порядок проведения ветеринарных мероприятий при ввозе живых гидробионтов из-за рубежа, а также представлен перечень основных нормативно-правовых актов, используемых в работе госветслужбы Мурманской области относительно предприятий аквакультуры.

Все мероприятия, проводимые государственной ветеринарной службой в хозяйствах аквакультуры Мурманской области, направлены на предупреждение и недопущение распространения болезней рыбы и объектов аквакультуры.

В целях нормативно-правового регулирования объектов аквакультуры в области ветеринарии, комитетом по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области разработан и направлен в Минсельхоз Российской Федерации проект «Ветеринарно-санитарных правил для морских хозяйств по товарному выращиванию рыб и других водных организмов».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter