Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует увеличение долга Мурманской области до 5.3 млрд. руб.

28 ноября 2012 в 12:37, Мурманская область
Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Мурманской области в иностранной и национальной валюте на уровне "BB" и национальный долгосрочный рейтинг "AA-(rus)". Прогноз по рейтингам - "Стабильный". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", сообщила пресс-служба рейтингового агентства.

Подтверждение рейтингов отражает низкий прямой риск региона (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch), хорошую ликвидность и хорошие операционные показатели, которые поддерживаются сильной промышленной базой налогообложения в области.

В то же время рейтинги принимают во внимание негибкие расходы и волатильные доходы Мурманской области, а также ожидаемое агентством временное ухудшение бюджетных показателей в 2012 году ввиду стагнации операционных доходов. В то же время эти показатели, как ожидается, восстановятся в 2013-2014 годах и по-прежнему соответствуют текущим уровням рейтингов.

Fitch отмечает, что восстановление хороших показателей исполнения бюджета с операционной маржой в среднем на уровне 12% в течение двух лет подряд и поддержание сильных показателей обеспеченности долга, соответствующих прогнозам агентства, привели бы к повышению рейтингов региона.

И, наоборот, понижение рейтингов может последовать в случае неспособности восстановить и поддерживать хорошие бюджетные показатели, достаточные для покрытия потребностей в обслуживании долга, и/или значительного увеличения долга до уровня существенно превышающего ожидания Fitch.

Fitch ожидает, что операционный баланс ухудшится примерно до 4% операционных доходов к концу 2012 году относительно высокого уровня в 13,6% и 9,9% в 2010 и 2011 годах соответственно. Снижение будет обусловлено сокращением налогооблагаемой прибыли ввиду ухудшения экономической конъюнктуры для крупных местных налогоплательщиков и изменения режима налогообложения в России.

Несмотря на ухудшение, операционный баланс остается достаточным для обслуживания долга. Fitch ожидает восстановление показателей в 2013-2014 годах, однако они вряд ли превысят результаты в 2010-2011 годах (период благоприятной конъюнктуры).

Долговая нагрузка Мурманской области является низкой относительно сопоставимых регионов в стране и в мире. Fitch прогнозирует увеличение долга области до 5,3 млрд руб. к концу 2012 года и стабилизацию на уровне около 12% текущих доходов в 2012-2014 годах. На 1 ноября 2012 года прямой риск региона был равен 4 млрд руб, или 9,3% прогнозируемого текущего дохода за полный год. Прямой риск региона состоит из амортизируемых бюджетных кредитов с субсидируемыми%ентными ставками, привлеченных от федерального правительства, со сроками погашения в 2012-2015 годах.

Консервативный подход администрации области к бюджетной политике обусловил формирование запаса денежных средств в благоприятные годы и его расходование в периоды спада экономического цикла. Так, Мурманская область аккумулировала значительные денежные средства в размере 7,1 млрд руб в 2010 году и постепенно израсходовала их на погашение долга и финансирование дефицита в периоды менее благоприятных условий в 2011 и 2012 годах. Это ограничивает рост долга региона.

Расходы региона являются негибкими. Мурманская область имеет достаточно высокую способность самостоятельно финансировать капитальные расходы. В то же время ее уровень капрасходов отстает от сопоставимых российских регионов с рейтингами категории "BB".

Fitch ожидает, что капитальные расходы региона в среднем составят 12% от всех расходов в 2012-2014 годах, что оставляет небольшие возможности для корректировки в случае замедления роста налоговых доходов и увеличения давления со стороны операционных расходов.

Экономика региона имеет сильную промышленную базу, поскольку в Мурманской области расположены несколько конгломератов по разработке природных ресурсов. Это обеспечивает широкую налоговую базу регионального бюджета, и область полагается главным образом на собственные бюджетные доходы. При этом для налоговых доходов характерна высокая концентрация. Совокупный вклад десяти ведущих налогоплательщиков составляет более 55% всех налоговых доходов. Таким образом, крупная часть налоговых доходов зависит от рыночных условий и бизнес-решений компаний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter