В Мурманске планируют установить 194 камеры видеонаблюдения

28 ноября 2012 в 10:06, Мурманск
В этом году на реализацию долгосрочной целевой программы по профилактике правонарушений в Мурманске было запланировано 15 миллионов рублей из городского бюджета и более 4,4 миллиона — из областного. Об итогах программных мероприятий шла речь на заседании комиссии по социальной политике Совета депутатов города Мурманска.

— Совместно со СМИ была проведена ежегодная акция «Прощай, оружие». По информации центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Мурманской области, добровольно было сдано оружия: охотничьего гладкоствольного — 31 ствол, бесствольного, газового и сигнального — 49, — сообщил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и профилактике коррупции администрации города Мурманска Юрий Ястребов.

Приоритетным же направлением этой муниципальной программы является внедрение и развитие аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город».

Уже разработана концепция дальнейшего развития АПК «Безопасный город» на ближайшие четыре года не только в Мурманске, но и в других муниципальных образованиях региона. Так, в будущем году в рамках областной программы по профилактике правонарушений предполагается приобретение 194 видеокамер, семи серверов, шести мониторов, трех хранилищ видеоархива, на что будет израсходовано 45 миллионов рублей из областного бюджета.

По мнению специалистов, благодаря в том числе и внедрению АПК «Безопасный город» в Мурманске криминогенная, социальная и общественно-политическая обстановка характеризуется как стабильная.

На 1 ноября этого года общее число зарегистрированных преступлений составило 5537, что на 13 процентов меньше, чем в прошлом году. Сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (2044 против 2428), а также краж (4659 против 5780) грабежей (497 против 650), разбоев (41 против 68), хулиганств (28 против 39). Также не зарегистрировано фактов совершения террористических проявлений в отношении опасных, критически важных объектов и объектов жизнеобеспечения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter