В Мурманской области за сутки три жителя попали на удочку телефонных мошенников

27 ноября 2012 в 11:37, Мурманская область
За прошедшие сутки в Мурманской области трое граждан стали жертвой так называемых «телефонных» мошенников. Общая сумма причиненного злоумышленниками ущерба составила около 38 тысяч рублей.

Так, в Мурманске преподаватель одного из ВУЗов, получил СМС-собщение с ложной информацией о списании денежных средств с его пластиковой карты. Следуя инструкциям, полученным в СМС, мужчина перевел на телефон мошенников 8888 рублей. Сотрудники полиции установили, что телефон, с которого было отправлено ложное сообщение, зарегистрирован в Курганской области («Уралсвязьинформ»). Телефонный номер, на который были переведены денежные средства, также зарегистрирован в Курганской области («Билайн»).

Похожий случай произошел вчера и в Кандалакше. Пенсионерка, получив СМС-сообщение о возможном списании с ее пластиковой карты денежных средств, последовала указаниям мошенников и через банкомат «Сбербанка России» перевела на номер, зарегистрированный в Курганской области («МТС») 10000 рублей. Как позднее установили стражи порядка, телефон, с которого было отправлено ложное СМС-сообщение, тоже зарегистрирован в Курганской области («Уралсвязьинформ»).

В ЗАТО «Александровск» (г.Снежногорск) 27 ноября работница одного из судоремонтных предприятий по стационарному телефону получила ложную информацию о том, что ее сын попал в полицию. Чтобы избежать каких-либо проблем в полиции, мошенники потребовали деньги.

Несмотря на многочисленные предупреждения о деятельности телефонных мошенников, женщина, не проверив полученную информацию, перевела через терминал на телефонный номер «Билайн» (зарегистрированный в Псковской области) 19000 рублей. Как установили полицейские, телефон, с которого звонили мошенники, также зарегистрирован в Псковской области («Билайн»).

В настоящее время по данным фактам проводится проверка.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам – будьте бдительны! Получив СМС-сообщение, в котором вас просят произвести какие-либо манипуляции с пластиковыми картами с использованием мобильного банка, банковских он-лайн услуг, либо требуют перевести (положить) деньги кому-то на телефонный номер, обязательно проверяйте информацию!

Уточняйте, действительно ли указанный в СМС телефон принадлежит банку (как правило, одновременно с выдачей пластиковых карт банки выдают памятку с указанием телефонов «горячей линии» учреждения). Все СМС-сообщения от «Сбербанка России», касающиеся операций по пластиковым картам, приходят с номера «900».

Помните, что в большинстве случаев, именно от вас и вашей внимательности зависит сохранность ваших денежных средств и имущества!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter