В Мурманской области в рамках программы «Первое рабочее место» создано 120 рабочих мест

27 ноября 2012 в 10:50, Мурманская область
В период с января по октябрь текущего года центрами занятости населения Мурманской области заключено 79 договоров с 74 предприятиями, создано 120 рабочих мест. Вакансии созданы для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые, по программе временного трудоустройства «Первое рабочее место».

За девять месяцев 2012 года в этой программе приняли участие 95 выпускников. Завершили участие в программе около 70 человек, 19 из них – трудоустроены на постоянные рабочие места.

Всего с января по октябрь 2012 года в службу занятости населения обратились 1069 выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Из этого числа 355 человек имеют начальное профессиональное образование. Эти выпускники владеют такими профессиями как: автомеханик, машинист, маляр, столяр, оператор ЭВМ, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, электромонтёр, повар, продавец, парикмахер. 273 человека, обратившихся в центры занятости, являются выпускниками учреждений среднего профессионального образования.

В основном это: бухгалтеры, специалисты по государственному и муниципальному управлению, дизайнеры, специалисты по сервису и туризму, юристы и менеджеры. Также в службу занятости обратились более 400 выпускников с высшим образованием. Большинство из них имеют такие специальности, как экономист, инженер, педагог, юрист, менеджер.

По состоянию на 1 ноября 40% (427 человек) обратившихся выпускников трудоустроены.

К началу ноября этого года в службе занятости на учете в качестве безработных состоят около 400 выпускников, большая часть из них получает пособие по безработице.

Также 79 выпускников учреждений профессионального образования получили государственную услугу по содействию самозанятости, из них 5 человек получили единовременную финансовую помощь на развитие собственного дела в размере 58 800 тыс. рублей. Молодые предприниматели планируют оказывать различные услуги: физкультурно-оздоровительные, парикмахерские, транспортные.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter