В ЗАТО Александровск в 14 жилых домах проведен капремонт

27 ноября 2012 в 10:33, Полярный
Если в прошлые годы капитальный ремонт многоквартирных домов производился в рамках федеральной программы, то с 2013 года основным источников средств на капитальный ремонт станет региональный бюджет.

Наш муниципалитет с 2010 года является участником федеральных программ Фонда содействия и реформирования ЖКХ. Это одна из возможностей для муниципальных властей решить задачи по ремонту многоквартирных домов.

Только в 2012 году в рамках программы огромной объем работ по капитальному ремонту был проведен в 14 домах Снежногорска, Полярного и Белокаменки: производилась замена инженерных сетей, ремонт межпанельных швов, кровель и фасадов зданий. Благодаря экономии средств, возникшей в ходе проведения конкурсных процедур, в программу удалось включить еще один дом.

Далеко не все муниципальные образования смогли позволить принять участие в федеральных программах, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов. Реализация этих программ требует значимой доли софинансирования за счет средств муниципалитета. Кроме того, по условиям участия в программах определенную часть средств должны вносить собственники жилья. А так как значительная доля жилого фонда ЗАТО Александровск находится в собственности муниципалитета, это стало дополнительной нагрузкой для местного бюджета.

Тем не менее, администрация ЗАТО Александровск приняла однозначное решение по участию в программах капитального ремонта. В местном бюджете будущего года на капитальный ремонт жилого фонда предусмотрено почти 18 млн. рублей, а дополнительное финансирование областного бюджета и средства собственников жилья помогут решить немало застарелых коммунальных проблем.

До 1 декабря коммунальщики сформируют перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2013 году. Окончательный адресный список будет сформирован областным правительством.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter