В Мурманской области ситуация с детскими садами Минобороны требует оперативного реагирования

27 ноября 2012 в 08:39, Мурманская область
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратилась к министру обороны РФ Сергею Шойгу с письмом о ситуации, вызванной планами военного ведомства закрыть ведомственные детские сады на территории региона.

В настоящий момент в Мурманской области работает 12 дошкольных образовательных учреждений, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации. Сейчас проходит передача объектов оборонного ведомства на баланс муниципалитетов. Как отметила М. Ковтун, этот процесс идёт очень тяжело, поскольку не обеспечен соответствующим финансированием, хотя, согласно законодательству, передача объектов социального назначения должна проводиться в состоянии, пригодном к эксплуатации, с финансовыми ресурсами на их текущее содержание.

Руководители трёх «военных» детских садов уже получили уведомления об окончании функционирования учреждений. Закрытие садов №5 «Белочка», №18 «Жаконя» в Североморске-3 и №35 «Якорек» в Печенге сделает невозможным получение дошкольного образования детьми из семей военнослужащих и жителей таких муниципальных образований, как Североморске-3 и Печенга. Там указанные детские сады являются единственными дошкольными образовательными учреждениями.

«Ситуация с детскими садами требует оперативного реагирования. Персонал уже предупреждён, что будет уволен с января 2013 года, 1360 детей не смогут посещать детские сады. Это совершенно недопустимо, детей нельзя выставлять на улицу», – сказала Марина Ковтун.

Губернатор Мурманской области обратилась к министру обороны С.Шойгу с просьбой остановить закрытие ведомственных детских садов на территории Мурманской области до решения вопроса обеспечения местами детей во вновь построенных или отремонтированных детских садах.

«Мы не оставим эту ситуацию без внимания и будем делать все, чтобы не допустить закрытия детских садов», – подчеркнула глава региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter