В Мурманске зарегистрировано 10 случаев неправомерного использования травматического оружия

26 ноября 2012 в 14:00, Мурманск
На руках у жителей Мурманской области находится порядка 10 тысяч единиц оружия предназначенного для самообороны. Смысл такого оружия заключается в том, чтобы остановить злоумышленника, временно лишить его способности к нападению, и, тем самым, дать себе время для отступления.

Но некоторые граждане пренебрегают правилами обращения с таким оружием и используют его для доказательства своей правоты, как орудие мести или в качестве аргумента в разрешении конфликтов. Такое поведение, часто также усугубляемое состоянием алкогольного опьянения, как правило, приводит к трагическим последствиям.

С начала года зарегистрировано больше 10 случаев неправомерного использования травматического оружия жителями города Мурманска.

Так, в отделе полиции поступило сообщение от жильцов дома на ул. Карла Либкнехта, что во дворе дерутся двое мужчин и раздаются выстрелы. С места происшествия «скорая помощь» увезла в больницу одного из буянов с пулевым ранением губы и переломом челюсти. Как выяснилось, два жильца дома, 35 и 36 лет, давно конфликтуют между собой.

И в этот вечер соседи встретились во дворе, начали ругаться и кричать. Потом конечно в ход пошли кулаки. В разгар драки, один из мужчин вырвал из рук оппонента мобильный телефон и бросил его на асфальт. От такого обращения, мобильник разбился на несколько частей. Владелец телефона пришел в ярость, достал травматических пистолет и несколько раз выстрелил в лицо обидчика.

К оружию самообороны, согласно ФЗ «Об оружии», относится:

- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами травматического действия;

- огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

- газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

- электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

Право на приобретение травматического оружия, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Граждане имеют право приобретать такое оружие на основании лицензии на приобретение оружия с последующей его регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства.

Лицензии на приобретение оружия и патронов к такому оружию выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Заявление, в котором указываются сведения об оружии, которое планируется приобрести и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия, рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи.

Весной 2012 года мурманские полицейские «по горячим следам» задержали двух 22-летних студентов, обстрелявших из травматики 23-летнего мужчину.

Потерпевшего вынудили остановить автомобиль, прижимая к обочине. Молодые люди обвинили водителя в том, что он их «подрезал». Потом борцы за справедливость достали травматические пистолеты и произвели несколько выстрелов в мужчину, после чего сели в машину и уехали.

При обыске у приятелей были изъяты травматические пистолеты. Как выяснилось, разрешения на них у парней не было.

На основании разрешения на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия выдается сроком на пять лет с возможностью продления.

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление установленного образца, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.

В областном центре 28-летний мужчина был госпитализирован в медучреждение с множественными огнестрельными ранениями, которые ему нанесла подруга.

По данным полиции, пострадавший мужчина и его 27-летняя сожительница были приглашены в гости к знакомым, проживающим на той же улице. Пара была уже в изрядном подпитии, и хозяева попросили их уйти.

В подъезде несостоявшиеся гости стали выяснять, кто виноват в том, что к друзьям они пришли, уже перебрав спиртного. Мужчина стал доказывать свою правоту силой, бил и толкал подругу. Но женщина не растерялась, достала травматический пистолет и несколько раз в упор выстрелила в сожителя.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим установленного законом возраста;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Гражданское оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях

В отдел полиции города Мурманска поступило сообщение от жителей дома на улице Копытова о том, что из окна их дома раздаются выстрелы. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили во дворе дома мертвую собаку. Было установлено, один из соседей выстрелил в пса из травматического пистолета из окна собственной квартиры. Полицейские установили «стрелка» и изъяли у него пистолет.

Доказать, что задержанный причастен к гибели животного, помогли специалисты Экспертно-криминалистического центра регионального УМВД, которые и определили что пуля, оставшаяся в теле несчастной собаки, от пистолета, изъятого полицейскими. Свое поведение мужчина объяснил тем, что собака лаяла и мешала ему спать. Он разозлился и выстрелил в собаку, не думая о последствиях.Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Нарушение правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, влечет аннулирование лицензия на приобретение и хранение оружия.

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью или совершение убийства при превышении пределов необходимой самообороны с использованием огнестрельного оружия наказываются лишением свободы на срок до двух лет согласно статьям 108 и 114 УК РФ. Применения травматического пистолета для совершения противоправного действия (разбоя, угроза убийством или убийства, причинение вреда здоровью) влекут за собой наказание в виде лишения свободы согласно статьям 105, 111,112,119,162 УК РФ.

Сотрудники полиции просят граждан быть осторожными и ответственными при обращении с травматическим оружием. Разрешение на использования оружие не дает права его владельцу нарушать закон. Безответственное и легкомысленное отношение к применению оружия, может привести к тяжелым травмам для окружающих и к уголовному наказанию для его владельца.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter