В Апатитах пешеходам, и автолюбителям: ни ходить, ни ездить по дорогам невозможно

26 ноября 2012 в 09:22, Апатиты
Уже вторую неделю жителей города, похоже, волнует только один вопрос: доколе? Относится он к состоянию дорог, тротуаров и дворов. Многие уверены: ответственные за это состояние службы, так же, как и власти, ничего не делают…

Все видят и знают

Кричать о том, что все плохо, мы умеем. И, странное дело, все точно знают, как надо чистить город и что никто, кому положено, этого не делает.

Кто, что и как делает на дорогах, я решила выяснить во время комиссионного обследования улично-дорожной сети. Два часа вместе со мной “прыгали” по дорогам инспектор дорожного надзора ГИБДД Алексей Захаров, представители Управления городского хозяйства и ООО “Профбытсервис” Елена Галова и Ольга Площадная.

Вопреки мнению горожан, уверенных, что “власти” (подразумевая под этим словом всех, кто отвечает за дороги) не знают о состоянии дорог, могу сказать: знают, возможно, даже лучше многих из нас. Специалисты обеих организаций регулярно обследуют дороги и прекрасно знают о “гребенке”, “каше”, снежных валах и других недостатках. Вопрос в другом: не со всем они справиться могут, и далеко не всегда в этом их вина. Неожиданную зиму и снегопады как причины плохого состояния дорог рассматривать не будем.

Чисто за копейки не сделаешь

Первая же и, наверное, главная причина – недостаток средств. Каждый год специалисты УГХ просчитывают, сколько денег необходимо для качественного содержания улично-дорожной сети. На этот год насчитали 120 миллионов рублей. Не сложно догадаться, что для нашего дотационного бюджета – деньги огромные и нереальные, поэтому в городском Совете такую сумму ни за что не утвердили бы. Так и не утвердили, а урезали примерно вполовину. Потом сумма уменьшилась во время конкурса, который, согласно закону, выигрывает тот, кто готов работать за небольшие деньги.

В итоге в 2012 году обслуживание улично-дорожной сети стало стоить около 34 миллионов рублей. Причем за эти деньги улицы надо не только чистить зимой, но ремонтировать и убирать весь год. Можно, конечно, сказать, что подрядчики, а именно ООО “Профбытсервис”, сами согласились взвалить на себя такой объем работы за смешные деньги. Но не в этом случае: организация весной сменила собственника, а контракт ей достался “в наследство” от предыдущего хозяина. Вот и работают с тем, что есть.

Месим интенсивнее

Вторая причина плохого состояния дорог – недостаток техники и различные нормативы. По словам Ольги Площадной, в ближайшем будущем организация закупит еще две снегоуборчные машины. Так что, будем надеяться, дороги станут чистить чуть быстрее, но станут ли они ровнее – большой вопрос.

С нормативами, по которым необходимо посыпать дороги песком и солью, вряд ли кто может справиться. Хотя специалисты говорят: можно и без этой жуткой смеси работать, но, видимо, у нас так еще не научились. Поэтому высыпают соль на дорогу, машины “месят” ее, причем разбивая неравномерно соленый лед в кашу, а потом все это безобразие счищают. Если успевают до ночных заморозков, почистят хорошо, но у нас явно не успевают, и в итоге мы не едем, а прыгаем – с асфальта на ледяные наплывы и обратно.

Ночью, как я поняла, шкрябать лед бесполезно, да и жители жалуются – техника спать мешает. Но как только чистить начали днем, жаловаться начали водители: техника “пробки” создает. Кроме того, особо торопливые водители эту технику умудряются из строя вывести. В прошлую пятницу на путепроводе водитель не смог обогнать новенький погрузчик и врезался в ковш.

Все работают, но результата нет

Многие автолюбители и другими способами вкладывают свою лепту в дело нечищеных дорог. Пока мы с комиссией ездили, я не раз видела, как водителям снегоуборочной техники приходится виртуозно объезжать стоящие на обочине машины. В результате такой чистки мы получаем зигзагообразные направления, а не дороги.

Многие скажут, что ставят машины на дороге потому, что во дворы не заехать – не чищено. Аргумент достаточно сомнительный. Неужели правильнее кинуть машину на дороге, сесть на кухне и возмущаться? Может, пора идти в управляющие компании, писать жалобы в жилищную инспекцию, в общем, действовать?!

Недостатков на дороге во время обследования комиссия выявила много – акт занял три листа. Инспектор дорожного надзора возбудил административное расследование против ООО “Профбытсервис”. Наверное, накажут организацию.
Зима только началась, а снег все идет и идет. Техника работает. Власти обследуют, надзирают и ругаются. Казалось, все при деле, вот только дороги с момента обследования 16 ноября стали еще хуже.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter