Мурманская область готовится к переходу на газ

26 ноября 2012 в 08:30, Мурманская область
Мурманская область готовится к газификации. Разработка программы начнется в 2014 году. В ней предусмотрено газоснабжение 18 муниципальных образований региона, но в полном объеме голубое топливо пойдет в Заполярье не раньше, чем через 6 лет. Пока же областные власти поддерживают пилотный проект газификации 12 котельных Североморска, Ревды и Ловозера. Уже есть инвестор, готовый поставлять сжиженный природный газ.

Объемом - 250 миллионов кубических метров в год. Что заменит более 120 тысяч тонн мазута. Это 10% годового потребления топлива Мурманской областью. Именно эту цифру озвучила глава региона Марина Ковтун на встрече с президентом страны Владимиром Путиным. Он идею одобрил.

Ведь только на таком примере Кольский край, не имеющий опыта работы с газом, поймет, как формировать экономику, как складывать логистику, узнает, какие объемы будут необходимы области в дальнейшем.

Как заметил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Софьин: "Этот опыт работы также надо нарабатывать. Потому что газ надо возить, газ надо хранить, газ надо распределять между котельными для осуществления теплоснабжения между жителями Мурманской области".

Полтора ближайших года уйдут на выбор площадки и непосредственно на строительство завода по сжижению природного газа в Карелии. В 2014-ом голубое топливо начнет поступать на Север. В будущем заполярные котельные, которые примут участие в эксперименте, также войдут в программу газификации. Точные сроки ее запуска напрямую зависят от сроков разработки Штокмановского месторождения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter