В Мурманской области повысится энергоэффективность теплоэнергетического комплекса

26 ноября 2012 в 08:24, Мурманская область
19 ноября в рамках I Мурманской международной деловой недели в региональном правительстве состоялась конференция «Стратегия развития Мурманской области: актуальный взгляд на перспективу».

В ее работе приняли участие более 100 представителей органов государственной власти, муниципальных образований, системообразующих предприятий различных секторов экономики, институтов бизнеса и общественных организаций. Крупные компании региона представили перспективные проекты в горнодобывающей промышленности, развитии мурманского транспортного узла, области энергетики и рыбопромышленном комплексе.

На конференции были представлены перспективные направления развития производственных мощностей Кольской АЭС, среди которых «Кольский энергомост». Успешная реализация проекта позволит обеспечить условия для долгосрочного экспорта в смежные энергосистемы Скандинавского региона.

Также в рамках инвестиционной программы компании будет обеспечено технологическое присоединение к электрическим сетям в Мурманске и прилегающих районах и организована схема внешнего электроснабжения проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Мурманский морской торговый порт представил инвестиционный план, направленный на модернизацию и реконструкцию причально-перегрузочной инфраструктуры. Его выполнение позволит повысить качество обработки судов у причалов, снизить сроки и увеличить грузооборот.

Реализация программ ЗАО «Теплоучет» оптимизирует топливно-энергетический баланс муниципальных образований области, снизит негативное влияние на экологию и в целом повысит энергоэффективность теплоэнергетического комплекса региона.

Благодаря сотрудничеству компании ЗАО «Теплоучет» с банками и использованию механизмов энергосервисного контракта стал возможен проект «Экономный дом». Проект представляет новую схему финансовых взаимодействий местного самоуправления, собственников многоквартирных домов, исполнителей коммунальных услуг - коммерческой организации, такой как ЗАО «Теплоучет».

Особенно это актуально в рамках действия федерального закона об энергосбережении, который обязывает собственников и ресурсоснабжающие организации устанавливать общедомовые приборы учета ресурсов, поставляемых в дома. Проект «Экономичный дом» должен снизить финансовую нагрузку на собственников, давая взамен новый уровень энергоэффективности как дома, так и потребляемых ресурсов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter