Прошел Кубок и Чемпионат города Мурманска по художественной гимнастике

23 ноября 2012 в 16:44, Мурманск
21-22 ноября 2012
Во Дворце спорта прошел Кубок и Чемпионат города по художественной гимнастике

В этом году начался раньше обычного, основная причина – плотная сетка Всероссийских соревнований, которые как всегда вносят свои неизбежные коррективы. Но, несмотря на это под сводами Дворца спорта собралось не меньше 80 участниц.

Алина одна из самых сильных спортсменок городских соревнований. 8 лет спортивных успехов, участие в десятках чемпионатов. А вот о своих достижениях говорит с застенчивой скромностью. На вопрос, в чем секрет хорошего выступления, - отвечает придельного просто.

Когда то в спорт ее привела мама, она главная поддержка и опора в череде тренировок и соревнований. 6 дней в неделю Алина пытается совместить учебу и художественную гимнастику и ей это удается.

Одна из целей чемпионата сформировать сборные команды. Так называемый спортивный резерв, наших лучших гимнасток, которые буду представлять Мурманск на официальных соревнованиях. Художественная гимнастика – это не прыжки в длину, чтобы оценить результат каждого участника, группе судей приходится изрядно постараться.

- Требования к элементам. Прыжки: высота прыжка, амплитуда прыжка. Повороты это вращения, то есть оборотов количество, чем их больше тем это зрелищнее смотрится. Элементы гибкости. То есть, если ребенок гибкий, его сразу видно и элементы равновесия, - говорит Галина Кулакова, судья соревнований.

Чтобы достичь самых скромных результатов девчонкам приходится тренировать по три часа ежедневно без выходных и праздников. Но юные спортсменки, кажется, и не чувствуют усталости.

Мурманская школа художественной гимнастики считается одной из самых сильных. Как результат недавняя серебряная медаль нашей спортсменки Елизаветы Назаренковой на Кубке России в Казани. Приглашений на участие в чемпионатах поступает много, а вот времени и главное денег хватает далеко не на все.

Наши дети активно принимают участие во Всероссийских соревнованиях и официальных по линии Российской федерации, а также всякие встречи, турниры. Выезжаем и на международные соревнования, ездили и в Израиль и в Италию и есть приглашение и в Америку, - говорит Людмила Назаренкова, вице-президент федерации художественной гимнастики города Мурманска, судья международной категории.

Абсолютной победительницей Кубка города Мурманска 2012 года стала Шевелёва Марина.

Арктик-ТВ, ТВ-21, www.telo.murmansk.ru
http://telo.murmansk.ru/Gymnastics/News/2012-...p.htm
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter