Увеличился поток иностранных граждан, желающих найти работу в Мурманской области

23 ноября 2012 в 15:44, Мурманская область
С каждым годом наблюдается прирост иностранных граждан (в основном за счет мигрантов из стран СНГ), желающих осуществлять трудовую деятельность на территории Мурманской области.

Это связано с тем, что местные работодатели могут предложить им более высокую заработную плату по сравнению с отечественными. Кроме того, рынок труда подчиняется общим законам экономики, где спрос рождает предложение, а многие рабочие места остаются невостребованными российскими гражданами и соответственно замещаются иностранными работниками.

На начало октября 2012 года от работодателей поступило 1413 уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными работниками, что на 73 уведомления больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Изменился также качественный состав работников из числа иностранных граждан. Увеличилось число граждан, осуществляющих трудовую деятельность в сфере сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, строительства.

Количество иностранцев, занятых в торговле, наоборот уменьшилось в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1086 «Об установлении на 2012 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли в области спорта на территории Российской Федерации».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter