В Мурманской области материнским капиталом можно воспользоваться через полтора года после рождения ребенка

23 ноября 2012 в 13:19, Мурманская область
Сегодня на заседании Правительства Мурманской области принято постановление «О порядке распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала в Мурманской области». Этим документом утвержден порядок распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком (детьми), на возмещение расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования (автотранспортного средства, мебели, бытовой техники).

Необходимо отметить, что региональный материнский капитал может предоставляться через полтора года после рождения ребенка, а не через три года, как это было ранее. Соответствующее уточнение внесено по инициативе Губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Напомним, что средства регионального капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, образование детей, на возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования. При этом материнский (семейный) капитал необязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет оставаться и ежегодно индексироваться.

Средства регионального материнского капитала можно будет использовать для совершения «любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах», связанных с жильем.

«Не имеет значения, каким способом семья приобретает квартиру: в готовом или строящемся доме, у организации или физического лица (в том числе на вторичном рынке), будет расплачиваться сразу или возьмет кредит, - капитал можно вложить в общую сумму во всех этих случаях», - подчеркнул министр труда и социального развития Мурманской области Валерий Палькин.

Важно, что при использовании средства капитала на образование детей деньги можно направлять и для платного обучения студентов в высших учебных заведениях, и на детей дошкольного и школьного возраста при оплате посещения детского сада, музыкальной или художественной школы.

Кроме образовательных услуг можно потратить материнский капитал на оплату проживания ребенка-студента в общежитии. Новый порядок также учитывает и такие моменты, как, к примеру, оформление академического отпуска. В этом случае финансирование учебы временно приостанавливается. Перестанут поступать деньги и в том случае, если ребенок будет отчислен или уйдет из учебного заведения по собственному желанию.

Кроме того за счет средств регионального материнского капитала семья может приобрести автотранспортное средство, мебель, бытовую технику. Как подчеркнул В. Палькин, опрос женщин, которые обращаются за сертификатом, показывает, что именно это направление, наряду с улучшением жилищных условий, должно стать одним из самых востребованных.

Согласно данным Министерства труда и социального развития Мурманской области, с момента вступления в силу Закона Мурманской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области», который определяет право на получение регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) третьего и каждого последующего ребенка, с 1 января по сентябрь 2012 года в регионе родился 6821 ребенок, из них третьими и последующими являются 796 детей.

В настоящий момент размер материнского капитала составляет 100,0 тыс. руб. В 2013 году, с учетом индексации, его размер увеличится до 104,5 тыс. руб. По состоянию на 1 ноября 2012 года, за сертификатами на материнский капитал обратились 604 мамы. Выдача сертификата осуществляется центрами социальной поддержки населения по месту жительства граждан по заявительному принципу.

По предварительным расчетам, на выплату регионального материнского (семейного) капитала в 2013 году будут претендовать более 520 семей. На эти цели в областном бюджете запланированы средства в общей сумме 54,6 млн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter