Прокуратура Мурманска оспорила положения Устава МГТУ, предусматривающие незаконные основания для отчисления студентов

23 ноября 2012 в 13:11, Мурманск
Прокуратурой Первомайского округа города Мурманска проведена проверка исполнения законодательства о высшем профессиональном образовании.

Установлено, что ряд положений Устава ФГБОУ «Мурманский государственный технический университет», принятого на Конференции научно- педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся 27.05.2012 и утвержденного приказом Федерального агентства по рыболовству, не соответствуют положениям действующего законодательства.

Так, Уставом предусмотрено, что обучающиеся могут быть отчислены за нарушение правил проживания в общежитии Университета; за совершение аморальных действий, не совместимых со статусом студента (курсанта), а равно, наносящих вред авторитету и деловой репутации Университета; за невыполнение условий договора по оплате обучения студентом (курсантом) Университета; за умышленную порчу имущества Университета.

Указанные основания отчисления незаконны и противоречат требованиям Закона РФ «Об образовании» и Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

По итогам проверки на незаконные положения Устава прокуратура направила протест ректору образовательного учреждения, с требованием привести правовой документ в соответствии с действующим законодательством.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter