В Санкт-Петербурге житель Мурманска похитил своего земляка

23 ноября 2012 в 12:06, Мурманск
Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержан участник организованной преступной группы, подозреваемый в похищении петербуржца с целью вымогательства у него крупных денежных средств.

Как в четверг, 22 ноября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 29 октября 2012 года в 18.35 в полицию обратился 44-летний житель Мурманской области, временно зарегистрированный в Санкт-Петербурге, с заявлением о том, что накануне около 19.00 у дома 43 по Дунайскому проспекту малознакомый гражданин совместно с двумя неизвестными преступниками, угрожая предметом, похожим на пистолет, отобрали у него ключи от личного автомобиля "Тойота Ленд Крузер Прадо" и банковскую карту, с которой сняли 300 тысяч рублей, посадили его в автомобиль и вывезли в поселок в Новгородской области, где удерживали в частном доме и требовали деньги в счет несуществующего долга. На следующий день преступники вывезли потерпевшего в поселок Новый Свет Гатчинского района, где несколько часов удерживали в квартире, после чего он был освобожден.

На днях, в результате оперативно-розыскных мероприятий опергруппой 23 отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №8 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту своего проживания в Петербурге задержан член локальной организованной преступной группы — 41-летний житель Мурманска, ранее дважды судимый, который изобличен в том, что 27 октября 2012 года совместно с неустановленными лицами, находясь у дома 43 по Дунайскому проспекту в Санкт-Петербурге, под угрозой применения оружия и применив насилие опасное для жизни, посадили потерпевшего в автомобиль и вывезли в лесной массив в Новгородской области, где, угрожая оружием и физической расправой, удерживали, требуя за освобождение передачи денежных средств в сумме 6 миллионов рублей.

В ходе проведения обыска по месту проживания задержанного в Петербурге изъято: пистолет Стечкина, магазин с 16 патронами калибра 9 миллиметров, глушитель, маска с прорезью для глаз. В ходе осмотра автомобиля задержанного изъято: травматический пистолет, переделанный кустарным способом под пистолет, пригодный для стрельбы боевыми патронами, магазин с 7 патронами калибра 9 миллиметров, травматический пистолет "Оса", стреляные гильзы, а также SIM-карты и госзнаки, зарегистрированные на автомобиль, снятый с регистрационного учета.

Было возбуждено уголовное дело по статье 126 часть 2 п."а, г, з" УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, из корыстных побуждений). Указанный гражданин задержан на основании статьи 91 УПК РФ.


http://47news.ru/articles/59286/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter