В церковь города Кировска привезли запрестольную икону

23 ноября 2012 в 11:20, Кировск
21 ноября, согласно церковному календарю, большой праздник – Собор Архистратига Михаила. Накануне праздника и дня Ангела всех Михаилов в кировскую церковь привезли икону, которую так ждал ушедший из жизни протоиерей отец Михаил.
Ввезли в город икону с особыми почестями – кортежем. В храме ее ждали, ведь появление здесь запрестольной иконы “Воскресение Христа” было последним большим делом отца Михаила.

Как рассказала матушка Ярослава (после ухода из жизни супруга она осталась работать в церкви), отец Михаил, получив благословение Архиепископа Мурманского и Мончегорского Владыки Симона, заказал эту икону в декабре прошлого года. Почти год писала ее иконописец и преподаватель иконописания Санкт-Петербургского института религоведения и церковных искусств Ольга Писаренко.

В храме уверены: ничего случайно не происходит, а значит, икона просто не могла появиться здесь в другой день. А привезли ее именно накануне именин отца Михаила, хотя специально никто ничего не подгадывал. Да и то, что преемником отца Михаила стал 30-летний иерей Стефан – тоже не случайность. По словам матушки Ярославы, отец Михаил очень много уделял внимания молодежи, любил общаться с молодыми. Вот и принял его дела молодой настоятель.

- Вы знаете, утром 26 июля (накануне смерти) отец Михаил попросил посмотреть в календарь, узнать, какой в тот день был праздник, – рассказывает матушка Ярослава. – Я назвала тот, что первым по календарю был, – Собор Архангела Гавриила, и только спустя время еще раз заглянула в календарь и увидела: 26 июля – это еще и день Преподобного Стефана Савваита. Ничего случайного в этой жизни не происходит.

Матушка Ярослава пояснила, что у прихожан храма Спаса Нерукотворенного Образа есть две недели, чтобы помолиться и приложиться к святыне. Потом ее поместят за иконостас, в алтарь, где и положено находиться запрестольным иконам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter