В Апатитах активисты молодежного центра создали площадку для полезного общения

23 ноября 2012 в 10:00, Апатиты
Апатитский Молодежный социальный центр открыл свой собственный Молодежный портал. Это не просто интернет-проект: задачи, которые поставили перед собой инициаторы нового дела, гораздо шире. Услуг портал в самом деле будет предоставлять немало, и не только молодежи.

- Новая команда - новые идеи, - делятся секретом возникновения проекта руководитель МСЦ Ирина Файель и ее заместитель Екатерина Швец. - Пришли новые ребята - наши нынешние специалисты по работе с молодежью - Антон, Никита, Катя, все со своими идеями: у кого - литературное кафе, у кого - интернет-радио, у кого - творческие мастерские в режиме нон-стоп... Все вместе придумали объединить эти «сервисы» вот в такой портал. Ребята сами привели в порядок помещение для кафе, для проведения wi-fi мы тоже изыскали возможности, и вот, пожалуйста, - молодежь подготовила новую площадку для полезного общения.

- Наш арт-проект многое предлагает впервые в городе, - рассказывает один из авторов идеи, руководитель «Молодежного портала» Антон Рассказов. - То, что на поверхности - интернет-кафе. Здесь установлен бесплатный wi-fi, молодежь может приходить сюда со своими смартфонами, нетбуками.

К их услугам - термопоты, будет и автомат с кофе-чаем-колой. Мы предлагаем общение вместо погружения в одиночество. Примерно раз в неделю будем проводить тематические встречи, например, посвященные социальной рекламе. В Апатитах была организована своя школа социальной рекламы, мы делали свои видеоролики, участвовали с ними в областном конкурсе - и стали победителями, а на федеральном уровне - финалистами. Вот это дело мы будем продолжать, привлекая новых людей с идеями.

Еще одно предложение, реализовать которое поможет Интернет: совместный просмотр научных лекций по генной инженерии, механике, философии - все интересы будут учтены. Ребята собираются воспользоваться для этого ресурсами нескольких специализированных сайтов.

- Мы хотим создать что-то вроде научного кружка, планируем приглашать для бесед и общения ученых из Кольского научного центра, - вступает в разговор Никита Васильев, еще один специалист МСЦ. - Может, возникнет такая интерактивная площадка, где молодежь будет встречаться с учеными.

Будет не только задавать вопросы, но и высказывать свою гипотезу, предлагать помощь волонтеров в каком-либо проекте, например, социологи ведь часто прибегают к помощи добровольцев для анкетирования. Думаем, найдется немало молодых людей, которым такое приобщение к науке будет интересно и полезно.

Представили ребята и другие свои идеи. Например, интернет-радиоклуб для школьников. Интернет-радио в городе есть, один из его создателей - Антон Рассказов. Взаимодействие с молодежным центром уже давно налажено, транслируются в Сеть, например, многие мероприятия МСЦ. Теперь ребята решили заинтересовать перспективами развития школьников - пусть с их помощью создают свой блок школьных новостей, почему нет? Руководители портала думают, что это будет интересно любому апатитскому подростку и будет доступно каждому, ведь сейчас интернет-радио можно слушать даже на мобильном телефоне.

А еще - «Чуланчик с секретом» (мастер-классы и выставки в непрерывном режиме), турниры по кибер-спорту с привлечением зрителей («Пусть ребята выходят из-за домашних компьютеров и идут общаться в наш клуб и здесь же играют командами!» - говорят организаторы), мультмарафоны и конкурсы с чаепитием для семейного времяпрепровождения...

Это площадка для творчества, общения, совместной деятельности, молодежь горит энтузиазмом. Ей есть что предложить городу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter