На Кольской АЭС планируют повышать мощность третьего и четвертого энергоблоков

23 ноября 2012 в 08:53, Полярные Зори
21-22 ноября на Кольской АЭС состоялось выездное совещание под руководством заместителя Генерального директора – директора по производству и эксплуатации АЭС ОАО Концерн «Росэнергоатом» Александра Шутикова.

Ключевым вопросом для обсуждения стало выполнение на атомной станции мероприятий, направленных на повышение безопасности предприятия при экстремальных внешних воздействиях. Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы реализации работ по повышению мощности энергоблоков №№3 и 4 атомной станции, подготовки к миссии OSART, которая пройдет на Кольской АЭС в 2014 году, а также продления срока эксплуатации энергоблока №4.

По словам Александра Шутикова, на сегодняшний день правительство РФ уделяет приоритетное внимание теме повышения безопасности атомных станций. «Поэтому Концерн «Росэнергоатом» приобрел, поставил и провел испытания на площадках всех российских АЭС уникального оборудования, которое необходимо для работы при запроектных авариях», – сообщил директор по производству и эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом».

Он также отметил, что технические решения современных российских проектов, направленные на обеспечение безопасности, реализуются в рамках программы дополнительных мероприятий по управлению запроектными авариями и полностью соответствуют самым требовательным международным нормам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter