В Мурманске спорткомплекс "Авангард" вновь открылся

23 ноября 2012 в 08:33, Мурманск
Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер и глава администрации областного центра Андрей Сысоев посетили здание вновь открывшегося спорткомплекса «Авангард».

Напомним, спортивный объект был отнесен к числу непрофильных активов Министерства обороны и закрыт весной этого года.

Администрацией города была проведена большая работа, результатом которой стало передача «Авангарда» муниципалитету. Законом предусмотрена не только передача объекта, но и предоставление бывшим собственником всей необходимой технической документации, приведение объекта в надлежащее состояние.

И этот пункт Министерство обороны не торопилось выполнять. Только после длительных переговоров с представителями ведомства, улаживания всех нюансов город получил возможность полноценно использовать и обслуживать спорткомплекс.

За достаточно короткий срок были проведены работы по косметическому ремонту, устранению замечаний надзорных органов. В октябре «Авангард» был подключен к сетям отопления, а в середине ноября принял первых посетителей.

На сегодняшний день создано муниципальное учреждение «Городской центр спорта «Авангард». Его название и раскрывает дальнейшее развитие спорткомплекса, – рассказал глава муниципального образования. – Вначале мы займемся разработкой проектной документации, определим этапы реконструкции. Начиная с 2013 года, на базе «Авангарда» будет развиваться настоящий городской центр спорта.

У спорткомплекса – большие потенциальные возможности. В здании спортивного объекта есть «лягушатник» – бассейн для малышей, который нуждается в капитальном ремонте. И большой зал для занятий различными видами спорта – от мини-футбола до баскетбола, его тоже ждут изменения. На территории располагается футбольное поле, соответствующее по размерам олимпийским стандартам.

Его планируется реконструировать, сделать искусственное покрытие, оформить дорожки. А старая хоккейная коробка станет большим крытым катком. В планах городских властей – ремонт дороги к спорткомплексу и постройка парковки. Словом, «Авангард» должен стать многофункциональным центром для занятий спортом, соответствующим всем современным требованиям.

В бюджете следующего года уже заложены средства на подготовку проектно-сметной документации и инструментальное обследование здания и территории «Авангарда».

А уже сейчас мурманчане могут посещать большой спортивный зал спорткомплекса и бассейн. Причем стоимость одного сеанса для взрослых – 200 рублей, для детей – 100. Абонемент на месяц обойдется всего в полторы тысячи рублей - это самая низкая цена на подобные услуги в городе. Температура воды в бассейне +30 градусов, и плавать в нем комфортно как взрослым, так и малышам.

Как только позволят погодные условия, на территории спорткомплекса будет залит каток. Он также будет работать для всех мурманчан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter