В Кировске обсудят проблемы и перспективы горнопромышленного бизнеса в странах-участницах Арктического Совета

23 ноября 2012 в 08:26, Кировск
Сегодня в г. Кировске состоялось открытие II Международной конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее» - «Государство и горная промышленность. Региональная практика и новые тенденции» (МГПК БЕАР - 2012). Конференция проводится под патронатом и при поддержке Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России».

Организаторами Конференции выступили - Правительство Мурманской области, Кольский научный центр Российской академии наук, Северная торгово-промышленная палата, Евро - Арктическая торговая палата Баренцева региона.

Целью конференции является содействие модернизации горнопромышленного комплекса Мурманской области на основе новых идей и инновационных технологий, привлечение инвестиций, а также продвижение положительного имиджа региона за рубежом, оценка широкого спектра возможностей для международного сотрудничества в сфере горнопромышленного комплекса.

В рамках конференции планируется обсуждение современных проблем законодательства о недрах и недропользовании с руководителями российских и западных компаний, ответственных за принятие решений по развитию горнопромышленного бизнеса в странах-участницах Арктического Совета.

В ходе конференции будет осуществляться работа следующих секций:
Ключевые факторы развития горнодобывающей промышленности Севера в контексте развития России до 2020 года.
Современные тенденции развития горной технологии, региональные особенности.
Законодательство о недрах и недропользовании. Современные проблемы и пути решения.
Налоговая политика в отношении горнопромышленного бизнеса. Взгляд промышленников и взгляд власти
Экологическое законодательство и горное производство. Современные противоречия и пути решения.
Мировые тенденции геологоразведки. Государственное участие и стимулирование геологоразведочных работ и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

На пленарном заседании выступил заместитель председателя областного комитета промышленного развития, экологии и природопользования Алексей Смирнов с докладом на тему «Экологическое законодательство и горное производство. Современные противоречия и пути решения».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter