В Мурманске проведена уникальная операция по прочистке искусственного сердечного клапана

22 ноября 2012 в 15:27, Мурманск
Мурманские врачи впервые провели прочистку искусственного сердечного клапана. Почему возникла эта необходимость и как в дальнейшем избежать таких хирургических вмешательств?

Год назад Сергею Горбатенко сделали операцию по установке сердечного клапана, и вот опять ему ставят страшный диагноз. На этот раз – тромбоз. В такой ситуации исход только один – летальный, но уникальная операция вернула его к жизни.

- Врачам хочется большое спасибо сказать, и им здоровья пожелать, за то, что они меня с того света вытаскивают, - Сергей Горбатенко, пациент.

Никакие внешние факторы не влияют на работу сердечного клапана. Чтобы избежать образования тромбов, врачи советуют принимать специальные, разжижающие кровь препараты.

- Тромбозов клапанов у нас не было 3-4 года. Видимо потому, что люди принимают препараты и врачи контролируют хорошо этот процесс. Но здесь на каком-то этапе произошел сбой, - говорит Валерий Сивцов, заведующий отделением кардиохирургии Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина.

Если не принимать лекарства, то в искусственном клапане может образоваться тромб, и вновь потребуется помощь хирургов.

- Общепринятая методика – это замена клапана. А здесь просто стечение обстоятельств. В кратчайшие сроки нам надо было провести операцию. Всё обошлось удалением тромба, - говорит Павел Рогалёв, кардиохирург Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина.

В этот раз клапан менять не пришлось. Его прочистили, и он работает как новый. Уникальная операция прошла успешно. Новый метод мурманские врачи планируют использовать и в дальнейшем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter