В Мурманске планируют объединить три вокзала в единый комплекс

22 ноября 2012 в 14:56, Мурманск
Сегодня, 22 ноября, состоялась встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун с руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта Александром Давыденко. В ходе встречи стороны обсудили создание в Мурманске международного транспортно-пересадочного узла.

Этот проект подразумевает под собой слияние мурманских железнодорожного, авто- и морского вокзалов в единый комплекс. В основе комплексного плана – обновлённый морской вокзал. Сейчас он рассчитан лишь на обслуживание каботажных перевозок и не готов принимать у своих причалов океанские лайнеры, что планируется в перспективе.

Вместе тем сегодня уже идёт реконструкция пирса дальних линий морвокзала. Также в федеральном бюджете заложены средства на корректировку проектной документации по зданию морского вокзала. Общая сумма инвестиций составляет около 1 млрд 250 млн рублей.

«Подарком мурманчанам к столетию города станет «Арктическая гавань» – создание на базе мурманского морского вокзала полноценного пассажирского терминала, морского фасада Мурманска», – сказала губернатор Мрина Ковтун. Также глава региона подчеркнула, что правительство Мурманской области «ведёт работу с частным инвестором – компанией «Олимпик Сити», которая готова участвовать в развитии морского вокзала и реализации всего комплексного проекта».

Глава Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко поддержал идею создания комплекса и отметил, что вековой юбилей Мурманск встретит с новым современным международным портом, где суда будут обслуживаться на самом высоком уровне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter