За размещение в Интернете видеоролика экстремистского содержания житель Печенгского района может получить срок

22 ноября 2012 в 09:51, Печенга
Прокурор Печенгского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Антона Цветкова. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Согласно материалам дела, обвиняемый разместил на своей личной странице «Антон ЯРУССКИЙ Цветков» в социальной сети «ВКонтакте» в сети Интернет видеоролик, признанный решением суда экстремистским, а также изображения экстремистского содержания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства по признаку национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе. С выложенными в сеть материалами могли ознакомиться любые посетители страницы Цветкова.

Факт размещения в сети Интернет материалов экстремистского характера был выявлен в ходе совместных мероприятий, проведенных оперативными сотрудниками регионального УФСБ России и УВД России по Мурманской области.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи, составляет лишение свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter