Саамские общины Мурманской области ждут финансовой помощи от правительства

22 ноября 2012 в 07:53, Мурманская область
20 ноября 2012 года завершен прием заявок на предоставление в 2013 году субсидий из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области на развитие и поддержку общинных форм хозяйствования.

Субсидии предоставляются в целях развития и поддержки общинных форм хозяйствования и самозанятости коренных малочисленных народов Севера – саамов, проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся традиционными промыслами. Размер субсидирования каждой общины определяется пропорционально количеству общин, вошедших в перечень получателей субсидии, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в региональном бюджете на 2013 год.

В Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области поступили заявки от пятнадцати саамских общин. До 25 декабря 2012 года заявки будут рассмотрены комиссией.

За период реализации программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области» с 2009 под 2012 годы государственную поддержку в виде субсидий на приобретение материально-технических средств получили 16 общин. На средства субсидий из федерального и областного бюджетов общинами приобретены снегоходы, квадроциклы, лодки, лодочные моторы, рыболовные снасти, передвижные дома для оленеводческих бригад, олени.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter