В Мурманске первой спортивной школе 60 лет

21 ноября 2012 в 11:33, Мурманск
Первая спортивная школа Мурманска отметила юбилей.

В воздух взмывают гимнасты, совершая невероятные трюки, малышки в ярких купальниках легко встают на мостики и делают изящные пируэты, прекрасные стройные девушки в прыжке переворачиваются через голову, точно обманывая законы физики. Так отмечает 60-летний юбилей первая мурманская спортивная школа!

Сегодня здесь занимаются 300 ребят на отделениях спортивной акробатики и спортивной гимнастики. Мурманская детско-юношеская спортивная школа № 1 научила не одно поколение северян любить спорт, вести здоровый образ жизни, а для некоторых стала путеводной звездой при выборе профессии: многие мурманские тренеры - ее бывшие выпускники.

Для этих людей не действуют не только законы физики, но и время тоже не властно над ними. Все тренеры, даже самые опытные, выглядят так молодо, двигаются так легко, улыбаются так лучезарно, что кажется, будто они сами еще не вышли из рядов учащихся. Однако это впечатление рассеивается, когда видишь, с каким уважением и вниманием слушают их юные гимнасты и гимнастки.

На праздник пришли не только тренеры и учащиеся школы, но и руководители администрации города Мурманска, родители и, конечно, ее выпускники.
-
Современная спортшкола - это дом, который мы построили по кирпичику все вместе: педагоги, воспитанники, родители, - говорит заместитель директора спортивной школы № 1 Людмила Тишкина. - Спасибо вам всем за ваш труд. Хочется верить, что у нашей школы не только прекрасное прошлое и замечательное настоящее, но и радужное будущее.

Детско-юношеская спортивная школа № 1 открыла свои двери 1 сентября 1952 года. Она неспроста носит почетное звание первой - раньше в ней занимались не только гимнасты и акробаты, но и представители всех остальных видов спорта. Годами позже детские спортивные школы других направлений стали самостоятельными.
-
Если весь мурманский спорт представить деревом, то ДЮСШ № 1 будет его мощным, крепким стволом, который со временем начал давать ростки. Так и появились остальные мурманские спортшколы, - говорит председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска Ирина Андреева. - Здесь работают и опытные тренеры, и новички. ДЮСШ № 1 - это сочетание мудрости и молодости, амбиций и знаний. Уверена, что школу ждет процветание и долгие годы успешной работы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter