В Кандалакше на стационарном посту ДПС водитель большегруза пытался дать взятку сотруднику полиции

21 ноября 2012 в 09:20, Кандалакша
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 41 – летнего жителя города Владикавказ. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий (бездействий).

Следствием установлено, что обвиняемый с 2007 года находился в розыске за совершение вышеуказанного преступления. В ходе грамотно спланированных совместно с сотрудниками полиции следственных и оперативно-розыскных мероприятий в апреле 2012 года его местонахождение было установлено.

По версии следствия в феврале 2007 года обвиняемый управляя большегрузным автомобилем при пересечении стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по городу Кандалакша, расположенном на автодороге Кола сообщением «Санкт-Петербург – Мурманск» был остановлен инспектором ДПС для проверки документов. В ходе проверки установлено, что водителем автомашины нарушены правила перевозки тяжеловесных грузов.

Желая избежать ответственности за совершение административного правонарушения, а также простоя задержанного автомобиля и дополнительных материальных расходов, связанных с уплатой штрафа за нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов, водитель передал инспектору денежные средства – взятку, в размере 500 рублей.

Однако, довести до конца свои действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. По данному факту в отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде залога. Входе осуществления первоначальных следственных действий он скрылся, выехав за пределы области в неизвестном направлении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кандалакшский городской суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter