В Кандалакше нарушают права инвалидов-колясочников

21 ноября 2012 в 08:31, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований федерального законодательства, направленного на защиту прав инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Ежедневно инвалиды становятся участниками дорожного движения, в связи с чем чрезвычайно важно создание органами местного самоуправления необходимых условий для их свободного передвижения и обеспечения безопасности дорожного движения в целом.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», органы местного самоуправления создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Однако проведенной проверкой установлено, что тротуары, примыкающие к проезжей части центральной улицы города, не имеют оборудованных съездов на проезжую часть, что препятствует свободному передвижению инвалидов-колясочников с участка дороги на тротуар; ограничивает их доступ не только в здание администрации, но и к иным объектам социальной инфраструктуры, создает препятствия в пользовании городским транспортом, и в целом, создает угрозу их жизни и здоровью.

В связи с выявленными нарушениями, прокурор города в Кандалакшский районный суд направил исковое заявление о возложении обязанности на администрацию оборудовать съезды с тротуаров, примыкающих к проезжей части улиц города.

Решением Кандалакшского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В рамках данной проверки прокурором города также опротестованы принятые представительными органами г.п. Кандалакша, г.п. Зеленоборский, с.п. Алакуртти, с.п. Зареченск муниципальные правовые акты, регламентирующие правила благоустройства и санитарного содержания территорий данных поселений.

Внесение протестов обусловлено тем, что нормативными правовыми актами не были установлены минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям, расположенным на территории поселений, в целях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Протесты рассмотрены и удовлетворены, нормативные акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter