У жительницы Мончегорска с пластиковой карты похитили 40 тыс. рублей

20 ноября 2012 в 15:56, Мончегорск
В Мончегорске произошел очередной случай мошенничества с использованием пластиковой карточки. Жертвой мошенников стала работница одного из крупных предприятий города, 1970 г.р.

Женщина получила на мобильный телефон СМС-сообщение, что ее пластиковая карточка заблокирована и для разблокировки необходимо позвонить на указанный в сообщении номер. Растерявшись и не проверив, принадлежит ли указанный телефон банковскому учреждению, выдавшему и обслуживающему пластиковую карту, женщина позвонила по номеру.

Далее все развивалось по ставшему уже обычным сценарию – приятный мужской голос, представившись сотрудником банка, проинформировал ее, что в банке произошел технический сбой, часть банковских пластиковых карт оказалась заблокирована и для разблокировки необходимо с помощью банкомата произвести ряд несложных манипуляций. Пострадавшая, не успев обдумать свои действия, направилась к банкомату и ввела продиктованные мошенником цифры. И только получив уведомление мобильного банка о снятии крупной суммы со своего счета, поняла, что стала жертвой мошенников, после чего обратилась в полицию.

Полицейские установили, что полученное потерпевшей СМС-сообщение было отправлено с мобильного телефона, зарегистрированного в Курганской области («Уралсвязьинформ»). Похищенные деньги были переведены на банковский счет и счет мобильного телефона, также зарегистрированных в Курганской области. Причиненный женщине ущерб составил 40,5 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

УМВД России по Мурманской области еще раз обращается к гражданам – будьте бдительны! Получив СМС-сообщение, в котором вас просят произвести какие-либо манипуляции с пластиковыми картами с использованием мобильного банка, банковских он-лайн услуг и т.д. обязательно проверяйте, действительно ли указанный в СМС телефон принадлежит банку (как правило, одновременно с выдачей пластиковых карт банки выдают памятку с указанием телефонов «горячей линии» учреждения).

Не поленитесь позвонить в банк по известному вам номеру и проверить, действительно ли в ваш адрес направлялись какие-либо сообщения. Помните, что в большинстве случаем именно от вас и вашей внимательности зависит сохранность ваших денежных средств и имущества
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter