В Мурманске от неизвестной инфекции умер пятилетний ребенок

20 ноября 2012 в 15:46, Мурманск
В Мурманске ребенок за несколько часов умер дома от неизвестной инфекции, поразившей его через 10 дней после вакцинации от гриппа.

Следователь городского следственного отдела областного СКР Михаил Кузнецов рассказал на брифинге во вторник, что 26 октября поступило сообщение о смерти ребенка 2007 года рождения, по данному факту началась проверка.

"Сейчас получено первое медицинское исследование, согласно которому смерть ребенка наступила вследствие острой генерализированной инфекции, осложненной ДВС синдромом, отеком головного мозга", - сообщил М.Кузнецов.

По словам следователя, ребенок умер дома, болезнь развилась молниеносно, в течение нескольких часов. Еще за сутки до гибели у мальчика не было никаких видимых признаков заболевания. "Когда у ребенка ухудшилось самочувствие, родители незамедлительно вызвали "скорую помощь", но смерть произошла в течение нескольких минут", - пояснил следователь.

Генерализированная инфекция - это инфекция, которая поражает многие органы и системы, ДВС-синдром - это осложнение любой инфекцией, повышенная кровоточивость, то есть не свертывается кровь, когда ребенок может умереть от кровопотери, пояснила на брифинге аллерголог-иммунолог детской поликлиники №5 Ольга Тарбаева.

М.Кузнецов отметил, что за несколько дней до смерти ребенок был привит вакциной против гриппа, однако присутствующая на брифинге главный врач детской поликлиники №5 Мурманска Любовь Абрамченкова сообщила, что прививка была сделана 10 октября, а ребенок заболел 20 октября. Ее мнение поддержала и О.Тарбаева.

"На определенную вакцину мы ждем определенную реакцию в определенные дни. Если бы было какое-то ухудшение состояния ребенка после вакцинации, это выявилось бы в течение первых трех суток, это было бы ухудшение состояния здоровья и родители бы поняли и вызвали бы доктора", - сказала она.

Несмотря на то, что трагедия произошла три недели назад, медики до сих пор не могут сказать, от какой инфекции скончался ребенок. "Вирусов более 300 видов, бактерий тоже очень много, поэтому, что конкретно вызвало у данного ребенка, это в конце уже экспертизы скажут", - отметила О.Тарабаева, не уточнив, когда ожидается завершение исследования.

"Со слов сотрудников поликлиники, ребенок был привит в детском саду", - отметил М.Кузнецов.

При этом врачи не могут предположить, был ли погибший ребенок носителем опасной инфекции и мог ли заразить кого-то из своего окружения. "Карантина после смерти ребенка не было", - сообщила Л.Абрамченкова.

Проверка по факту смерти ребенка продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter