Группа жителей поселка Междуречье похитила из птичника 6 редукторов

20 ноября 2012 в 15:22, Междуречье
19 ноября т.г. сотрудниками полиции ОМВД России по Кольскому району была задержана группа местных жителей, полтора месяца назад совершивших кражу электрооборудования, принадлежащего СХПК «Полярная звезда» на сумму около 20 тысяч рублей.

25 сентября 2012 г. в дежурную часть отдела полиции обратились руководители СХПК «Полярная звезда» (п. Междуречье) с заявлением о том, что накануне ночью неустановленные лица пробрались в помещение птичника и совершили хищение электрооборудования – 6 редукторов на сумму 19500 рублей.

На место совершения преступления была направлена следственно-оперативная группа, проведены необходимые оперативно-розыскные мероприятия, однако по «горячим следам» преступников установить не удалось.

Тем не менее, работа по раскрытию данного преступления продолжалась - участковый уполномоченный полиции, обслуживающий данный административный участок, лейтенант полиции Сергеев И.М. почти два месяца по крупицам собирал необходимую информацию.

В результате 19 ноября т.г. подозреваемые в совершении кражи из птичника были задержаны и изобличены. Ими оказались трое жителей поселка Междуречье, ранее неоднократно судимые граждане 1981 и 1961 г.р. Один из них ранее работал на птичнике, но был уволен.

Зная расположение помещений, режим работы персонала и оборудования ему не составило труда проникнуть в птичник, отсоединить и вытащить редукторы. Поняв, что оборудование тяжелое и одному ему не справится, мужчина позвонил своим знакомым и предложил им вместе донести до дороги, переправить в населенный пункт и реализовать похищенное.

Знакомые согласились, и вскоре похищенное оборудование было сдано на пункт приема металла. За украденное злоумышленники выручили 500 рублей, которые потратили на приобретение спиртного и закуски.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ, максимальная мера наказания – до 5 лет лишения свободы. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter