Командный чемпионат Мурманской области по бадминтону завершился

20 ноября 2012 в 14:28, Мурманск
03-04 ноября 2012 года в спортивном комплексе «МГАП» прошел командный чемпионат Мурманской области по бадминтону. В этом году в чемпионате приняли участие 7 команд из 4 городов и районов Мурманской области. Апатиты, Ковдорский район, Мурманск и Печенгский район, усиленные в соответствие с положением игроками из Кировска и ЗАТО «Александровск», разыграли главный трофей – кубок чемпионов Мурманской области.

К сожалению, в чемпионате не приняли участие традиционно сильно выступающие игроки сборной Мончегорска, не сумевшие собрать полноценную команду.

Отметим, что за последние 5 лет чемпионами четырежды становился Ковдор (2007, 2008, 2009, 2010), а в последний раз, в 2011 году, гегемония Ковдора была нарушена – победу праздновал Кировск.

Апатиты и Заполярный выставили по одной команде. Апатитскую сборную, несомненно усилил Владимир Нестеров из Кировска, праздновавший год назад победу вместе с Егором Обуховым, Екатериной Смотерчук и Оксаной Демченко.

Что интересно, именно Оксана Демченко из Апатитов в 2011 году помогла кировчанам стать чемпионами. В этом году настала пора возвращать «должок». Вместе с Владимиром и Оксаной честь Хибин защищали Екатерина Ковалева и Владислав Постнов.

Спортсмены Печенгского района, представленные игроками города Заполярный, прогрессируют с каждым годом. Вот уже не один, не два, а целых три областных турнира проводятся в Заполярном на протяжении сезона. Безусловный лидер команды Геннадий Кузяков привез боеспособную дружину, чтобы побороться с Апатитами, Мурманском и Ковдором.

Ковдор традиционно выступил двумя командами. В первой были собраны сильнейшие спортсмены под руководством многократных чемпионов Мурманской области Андрея Жульнова и Ирины Белошицкой.

К ним присоединились перспективные молодые игроки – Анастасия Самойлова и Павел Борченко. В сборной Ковдорского района также нашлось место недавно возобновившему тренировки после длительного перерыва Алексею Озеринникову – лучшему игроку чемпионата Мурманской области 1997 года.

Вторая ковдорская команда состояла из воспитанников ДЮСШ. Молодые перспективные игроки во главе с многократным чемпионом Мурманской области среди юношей Алексеем Крымченко, безусловно, планировали побороться за медали.

Хозяева чемпионата – мурманчане – выставили целых три сборных: «РГС-Жизнь», «Ветераны» и «Мурманский Бадминтонный Клуб». Команда «РГС-Жизнь» поставила себе задачу побороться за главный приз. Это неудивительно: ведь цвета «Росгосстрах-Жизнь» вышли защищать ведущие игроки Мурманской области последних лет: Жанна Егорова, Алена Лабутова, Егор Обухов, Василий Константинов и Алексей Котельников.

«Ветераны» – серебряные призеры личного чемпионата города Мумранска 2012 года в мужской парной категории – Георгий Кисляков и Олег Волков взяли к себе в команду Дину Юрченко, вернувшуюся к тренировкам после рождения дочки, и молодую спортсменку из ЗАТО Александровск Светославу Петрову.

Стоит отметить, что в каждой из мурманских команд было по 1 игроку из Александровска: «РГС-Жизнь» - тренер ДЮСШ ЗАТО Александровск мастер спорта по бадминтону Жанна Егорова, «Ветераны» - Светослава Петрова, «МБК» - Виталий Котков. Для Светославы и Виталия данный чемпионат был очень хорошей репетицией перед поездкой на турнир в Берлевог (Норвегия), запланированной на 17-18 ноября.

За «МБК» выступали медалисты личного чемпионата города Мумранска 2012 года в женской и смешанной парной категории Анна Бушлякова и Светлана Данилова. Вместе с ними за третью команду Мурманска играли Валентин Юрченко и Виталий Котков.

7 команд были расставлены по сумме рейтинга по 2 сильнейшим женским ракеткам и 2 сильнейшим мужским ракеткам команды в каждой категории. Таким образом, получилось 2 группы:

Группа А: Ковдорский район, ДЮСШ (Ковдор), «МБК» (Мурманск);

Группа В: «РГС-Жизнь» (Мурманск), Апатиты, Печенгский район, Ветераны (Мурманск).

Сборная Ковдорского района одержала 2 победы, выиграв оба матча с общим счетом 9:1 (5:0 у «МБК» и 4:1 у «ДЮСШ»). «ДЮСШ» победила «МБК» - 4:1 и заняла вслед за «старшими» вышла со второго места в полуфинал.

В группе В до последнего тура лидировали, как и положено сеянным, «РГС-Жизнь» и Апатиты, одержавшие по 2 победы над Печенгским районом и «Ветеранами». В очной встрече лидерам предстояло определить, кто выйдет в полуфинал с первого места, а кто со второго.

В первой же игре завязалась упорная борьба между двумя партнерами по сборной Кировска в прошлом. Егор Обухов встречался с Владимиром Нестеровым. Более опытный Владимир одержал победу – 14:21, 21:16, 21:12, и Апатиты повели – 1:0 в матче. Но девушки Мурманска не подвели. Недаром Алена и Жанна – сильнейшие бадминтонистки области.

Алена Лабутова победила Екатерину Ковалеву – 21:6, 21:7, а в паре Алена вместе с Жанной Егоровой переиграли Екатерину Ковалеву и Оксану Демченко – 21:6, 21:5. Таким образом, Мурманск вышел вперед в матче. Для победы было достаточно взять 1 игру из оставшихся двух – мужскую пару или микст. И Мурманск взял обе. Не без труда Алексей Котельников и Егор Обухов одержали победу над Владиславом Постновым и Владимиром Нестеровым – 21:16, 12:21, 21:8.

А микст Жанна Егорова и Алексей Котельников оказались сильнее Оксаны Демченко и Владислава Постнова – 21:19, 21:12. С общим счетом 4:1 «РГС-Жизнь» выиграл эту непростую встречу и отправился в полуфинал с первого места. Апатиты вышли со второго места и им предстояло встретиться со сборной Ковдорского района.

«Ветераны» и Печенгский район сыграли между собой дважды – первый раз в рамках группы В, а второй – при розыгрыше 5-7 места. Оба раза с одинаковым счетом 4:1 сильнее оказалась сборная Печенгского района. В итоге сборная Печенгского района заняла 5 место, «Ветераны» - 6, а «МБК» - 7.

Оба полуфинала прошли под диктовку лидеров групп. Ковдорский район со счетом 4:1 переиграл Апатиты, а «РГС-Жизнь» был сильнее «ДЮСШ» - 5:0.

Итак, финал. У команды из Мурманска появился реальный шанс впервые в своей истории примерить на себя корону победителя. Для этого было необходимо брать верх в двух чисто женских разрядах (одиночном и парном), а также выигрывать хотя бы одну из игр с участием мужчин. Это было не так-то просто сделать. Ведь Ковдором руководил многоопытный Андрей Жульнов.

«РГС-Жизнь» (Мурманск) перевыполнил программу-минимум. Общий счет матча – 5:0 в пользу сборной Мурманска. Жанна Егорова и Алексей Котельников одержали победу в одиночных разрядах, победили с Аленой Лабутовой и Егором Обуховым в парных играх. А Егор с Аленой организовали маленькое чудо – выиграли в упорной встрече у Андрея Жульнова и Ирины Белошицкой.

Бронзовым призером стала сборная Апатитов, переигравшая «ДЮСШ» со счетом 5:0.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter