Началась подготовка к 100- летнему юбилею Мурманска

20 ноября 2012 в 13:10, Мурманск
К юбилейной дате правительство Мурманской области планирует провести целый комплекс мероприятий. Для осуществления этих планов правительство Мурманской области обратилось с инициативой к Президенту Российской Федерации, и 1 апреля 2011 года вышел Указ «О праздновании в 2016 году 100-летия со дня основания города Мурманска».

Общий объем финансирования, предусмотренный планом
(с 2011 по 2016 год) составляет 7 миллиардов 453 млн. 700 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 2 миллиарда 434 млн. 200 тыс. рублей, консолидированного бюджета Мурманской области – 1 миллиард 866 млн. 500 тыс. рублей, внебюджетных источников – 3 миллиарда 153 млн. рублей.

Основным планом предусмотрено реализовать мероприятия по культурно-просветительской деятельности и мероприятия по реконструкции и ремонтным работам.

Культурно-просветительские мероприятия предусматривают издание серии памятных книг и публикаций, фильмов об исторической роли Мурманска в российской государственности, мероприятий с участием лучших художественных коллективов области и России.

В раздел реконструкции и ремонта включены мероприятия по внешнему благоустройству города, реконструкции основных объектов культуры Мурманской области (областная научная библиотека, краеведческий музей, драматический театр, филармония, Дворец культуры им. Кирова) и крупномасштабный проект по реконструкции объектов морского порта Мурманск - проект создания «Арктической гавани».

Общий объем финансирования объектов реконструкции, планируемых к вводу к 2016 году, составляет 6 миллиардов 968 миллионов рублей, причём из федерального бюджета будет выделено 2 миллиарда 408 миллионов рублей. Остальные средства поступят из регионального и местного бюджета и за счет инвесторов.

«Подготовка к 100-летнему юбилею Мурманска – это труд, который объединил нас сегодня и будет нашим общим делом вплоть до 2016 года», - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Губернатор подчеркнула, что сегодня важно создать все необходимые условия, чтобы к своему юбилею Мурманск подошел обновленным, красивым, комфортным для проживания северян и интересным для гостей заполярной столицы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter