В Терском районе закрыт сезон спортивно-любительского рыболовства

20 ноября 2012 в 09:37, Варзуга
В Варзуге сезон спортивно-любительского рыболовства закрыт до мая следующего года. Квота освоена на 100%. Теперь на Терском берегу внимание приковано к промышленной рыбалке. Лимит еще не исчерпан, а до конца декабря не так много времени.

На столе котловое довольствие. С улова каждому рыбаку положено 800 граммов семги в сутки. Всего же промышленная квота - 13 тонн. Осваивается, начиная с сентября, когда рыбье стадо идет на зимовку в реки.

Бригадир тоневого участка Федор Чунин поясняет: "У нас здесь два тоневых участка - Шерстинская и Трухинская. Одной бригадой мы осваиваем две тони. На одной 4 тонны, а на другой 3 тонны".

Команде Федора Чунина осталось выловить 1,5 тонны. Думали, что выберут лимит до конца ноября, но бригадир сетует, уже три дня сидят без улова. Ветер северо-западный, а рыба подходит к берегу только при восточном и на море штиль. Хорошо бы, поштормило.

Председатель колхоза "Всходы коммунизма" Геннадий Нагирняк заметил: "В среднем показывает, что погода на Белом море суровая. Раньше декабря не получалось нам закрыть промышленную квоту".

Квоту на любительскую рыбалку освоили на 100%. Выбрали все 12 тонн. Несмотря на задержку открытия промысла. Май выдался снежным. Сегодня погосты законсервированы. Хотя местное население, обслуживающее туристов летом, как в прошлые годы, без работы не осталось. Почти 300 человек готовят древесину. В Варзуге планируют начать строительство домов для молодых специалистов. Инициатива и средства - колхоза.

Теленку 3 дня от роду. Готовится к отелу еще одна корова. За год стадо пополняется на 30 голов. Столько же идет на убой. Молоко, масло, сливки - колхоз обеспечивает продукцией только местные магазины. Везти товар за пределы Варзуги, а значит расширять сельхоз направление, по сути рыболоведческое предприятие, не планирует.

Председатель рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский рассказал: "За помощью, с точки зрения финансирования, колхоз не обращается. Они самодостаточны в этом плане. Другое дело, что они, как и другие хозяйствующие субъекты, нуждаются в снижении каких-либо административных барьеров и в стабильности, что и должно правительство обеспечить".

Сегодня варзужане высказывают опасения - промышленная квота сокращается с каждым годом. И в следующем она станет еще меньше. Конечно, прибрежка не основной источник дохода - туризм, как ни крути, на первом месте - однако промышленный промысел - то, чем испокон веков занимались отцы, деды и прадеды рыбаков, настоящие поморы. Вопрос прорабатывается.

Сегодня в Терском районе рыбалка завершается, уступая свое место охоте. Медведь, росомаха, олень, лось и, конечно, птица. На каждую живность своя квота. Этот сезон подойдет к концу в начале марта. Так что нам остается пожелать охотникам только удачи на предстоящие три месяца.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter