В Мурманской области 3500 граждан не могут выехать за границу из-за долгов

20 ноября 2012 в 09:01, Мурманская область
В последние годы резко увеличился поток туристов, посещающих соседствующие с нашей областью страны. Например, в середине ноября этого года российско-финскую границу, скорее всего, пересечет 200-тысячный турист.

Эти расчеты основаны на статистике посещений Финляндии нашими соотечественниками, только в прошлом году их стало больше на 40 процентов, эта тенденция продолжается и в 2012 году. Наши норвежские соседи считают, что уже через год количество пересечений норвежской границы может вырасти до 400 000 человек в год.

Однако на границе наших туристов может ожидать очень неприятный сюрприз. Дело в том, что судебные приставы-исполнители для исполнения судебных решений имеют право применять принудительные меры к гражданам, которые не исполнили обязательства, наложенные на них судом, в целях защиты прав и законных интересов других лиц, в том числе и ограничение права на выезд из Российской Федерации. В Мурманской области с начала 2012 года таких постановлений, ограничивающих выезд должников, вынесено более 3500, за аналогичный период прошлого года их было – больше 2000.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области обращает внимание граждан – жителей Мурманской области, собирающихся выезжать за пределы Российской Федерации, на необходимость исполнения обязательств, наложенных судом, чтобы избежать возможных неприятностей перед командировкой или отпуском.

Уточнить являетесь ли вы должником можно на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области в разделе информационные системы (http://www.r51.fssprus.ru), где продолжает работу «Банк данных исполнительных производств». В этом году ресурсом воспользовались более 90 тысяч человек, в среднем ежедневно на страничку заходит около 300 человек.

Должники, погасившие задолженность, из «списка невыездных» исключаются только после того, как судебные приставы отменят свое постановление об ограничении выезда и окончат исполнительное производство.

Управление судебных приставов Мурманской области предупреждает всех желающих провести новогодние каникулы за границей: пора вспоминать о старых долгах!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter