В Североморске прошла интерактивная акция «Быть ребёнком не должно быть больно»

20 ноября 2012 в 08:23, Североморск
16 ноября в стенах Детского дома творчества им.С.Ковалева прошла интерактивная акция «Быть ребёнком не должно быть больно», организованная городским отделом молодежи, физической культуры и спорта, совместно с Управлением образования, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и Отделением психолого-педагогической помощи семье и детям ГОУСОССЗН «КЦСОН ЗАТО г.Североморск».

Североморские молодежные общественные организации также не остались в стороне: «Скаутский отряд «Барс», «Городская волонтерская группа», Ученический парламент и кадеты из школы –интернат помогали организаторам, проводили площадки и игры для деток.

Акция проводилась в целях профилактики жестокого обращения с детьми, пропаганды семейных ценностей в ЗАТО Североморск, в рамках мероприятий, приуроченных к 23-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка. В акции приняли участие более 50 родителей.

Прежде чем войти в зал, все мамы и папы прошли через 3 кабинки, где прослушали аудиозаписи с голосом женщины, ругающей своего ребенка. Здесь каждый мог почувствовать то, что испытывает ребенок, которого ругают, обвиняют в своей неустроенности и делают это самые близкие малышу люди – его родители.

Затем состоялось ток-шоу «Я хочу воспитывать позитивно!». Практикующие психологи ответили на вопросы родителей о том, как правильно наказывать свое чадо и делать ли это вообще. Как объяснить ребенку, какой поступок хороший, а какой плохой. Как стать своему малышу настоящим другом. Все родители пришли с детками. С ними, этажом ниже, занимались волонтеры. Дети играли с пиратами, смотрели мультфильмы, но главное, разучили забавный танец пингвинят, который потом показали своим родителям!

В завершении Акции всех ждал концерт коллективов Дома творчества. По оценке участников, такие мероприятия надо проводить чаще, т.к. именно в этот моменты мы, взрослые, обращаем внимание, что иногда «перегибаем палку» в воспитании, а иногда не замечаем, что у нашей кровинки что-то случилось. И вот такая акция позволяет остановиться в потоке дел и оглянуться по сторонам, присесть на «корточки», посмотреть в такие родные глаза своему крохе и стать ближе к нему
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter