В Мурманске подписаны крупные инвестиционные соглашения

20 ноября 2012 в 07:51, Мурманская область
19 ноября, в областном центре региона была открыта I Мурманская международная деловая неделя. Как отметила губернатор Марина Ковтун, все мероприятия в программе Деловой недели имеют практический характер. Первым таким событием стало подписание значимых для Мурманской области инвестиционных соглашений: с холдингом «Теплоком», госкорпорацией «Росатом», «Газпромбанком» и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

В рамках сотрудничества правительства Мурманской области с холдингом «Теплоком» планируется реализовать шесть проектов по энергосбережению - от оснащения сетей приборами учета до строительства новых систем тепло- и водоснабжения. При этом «Теплоком» намерен привлекать внебюджетные инвестиции, их общая сумма составит около 6 млрд. рублей.

Соглашение с «Росатомом» предусматривает не только дальнейшее развитие атомной отрасли на территории области, но и стимулирование инноваций и бизнеса в Полярных Зорях.

«Газпромбанк» планирует участвовать в реализации программ социально-экономического развития Мурманской области, включая ипотечное кредитование населения.

С общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» подписано соглашение о сотрудничестве в реализации национальной предпринимательской инициативы по развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в регионах России.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила: "В рамках Деловой недели бизнес-объединения области планируют подписать соглашение о присоединении к Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Кроме того, 20 ноября на конференции «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом» будут подписаны меморандумы о сотрудничестве с компаниями «Статойл» и «Тоталь». Эти мероприятия направлены на привлечение в регион инвестиций и повышение благосостояния жителей края».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter