В Североморске на военном корабле «Адмирал Чебаненко» произошел пожар

19 ноября 2012 в 15:50, Североморск
В Североморске (Мурманская область) дымится большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко. Прошлым летом команда корабля принимала участие в норвежско-российских противопожарных учениях в Баренцевом море.

БПК «Адмирал Чабаненко» - один из крупнейших кораблей Северного флота. Экипаж БПК составляет 300 человек, но в данный момент не ясно, сколько человек находилось на борту, когда начался пожар. Корабль находится в порту Североморска, главной базы Северного флота, расположенной на Кольском полуострове к северу от Мурманска.

Первый сигнал о пожаре поступил около полудня сегодня, в понедельник, сообщает мурманская телекомпания ТВ-21. Как сообщали с места событий корреспонденты ТВ-21, с территории города был отчетливо виден дым, идущий с борта корабля.

Огонь был потушен около 13.00, сообщает «Мурманский вестник». Какой-либо официальной информации об инциденте военное ведомство пока не озвучило, о причинах возгорания и наличии пострадавших так же ничего не известно.

В мае этого года «Адмирал Чабаненко» вместе с норвежском фрегатом «Фритьоф Нансен» участвовал в совместных военных учениях «Помор-2012», проходивших на акватории Норвежского и Баренцева морей. В программе были, в частности, и противопожарные учения (BarentsObserver, 15 мая 2012).

Члены экипажа «Адмирала Чабаненко» вместе с норвежскими моряками отрабатывали тушение пожара и эвакуацию пострадавших.

Четыре месяца назад «Адмирал Чабаненко» возглавлял группу российских военных кораблей, прибывших в сирийский порт Тартус (BarentsObserver, 10 июля 2012).

За последний год это уже не первый пожар на корабле Северного флота. 29 декабря 2011 года серьёзно пострадала от огня АПЛ «Екатеринбург», стоявшая в сухом доке в Росляково к югу от Североморска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter