В Коле жителей аварийных домов переселяют в новые квартиры

19 ноября 2012 в 10:12, Кола
В Коле в новом доме, построенном по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, появились первые жильцы. На его строительство было выделено около 36 миллионов рублей. На фасаде выделяется буква А, что значит здесь применены энергоэффективные технологии.

Вот опять небес темнеет высь, вот и окна в сумерках зажглись, оживив новый дом в переулке Островского в Коле. Сюда только что въехали 2 первые семьи, получившее квартиры по программе переселения северян из аварийного жилья. Ирина Алексеевна ждала этого дня в полуразрушенном бараке почти 20 лет: "У меня еще состояние невесомости, потому что я 17 лет прожила без воды, без отопления, без ничего в старом доме, здесь как в рай попала".

Строитель по профессии Ирина Дворядкина, загодя закупила стройматериалы и инструменты, планировала с толком, чувством и расстановкой обустроить долгожданный новострой. Однако к ее великому удивлению не понадобились ни кафель, ни обои, ни оборудование. Даже водосчетчики уже установлены.

Ирина Дворядкина говорит: "Туалет отделан, ванна отделана, въехала и живи - не хочу, я думала, ремонт нужно будет делать, а здесь все есть".

В трехэтажном 19 квартирном доме муниципальные власти Колы выкупили 12 квартир, расселив 4 аварийные деревяшки, тем самым завершив вторую региональную адресную программу. И хотя социальная очередь в районном центре остается, да и для приглашенных специалистов необходимы квадратные метры, но по закону оставшиеся 7 квартир для этих целей использовать невозможно. Но выход все-таки есть. Правда для переселенцев из ветхого фонда других городов и районов.

Как рассказал заместитель генерального директора ООО" Мурманстрой" Павел Стахеев: "Жилищный кодекс это сделать позволяет, поэтому было предложено другим муниципальным образованиям, в рамках 94-го закона организуются аукционы и квартиры будут предложены людям, которые этого жилья ждали".

Такой вариант переселения из ветхого и аварийного жилья используется в нашей области впервые, однако он дает поле для маневра в выполнении долгосрочной целевой региональной программы. До 2017 года власти планируют расселить практически весь подлежащий сносу фонд. Задача не из простых - в списке 379 домов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter