В Оленегорске в колонии-поселении осужденных контролирует система видеонаблюдения

19 ноября 2012 в 10:04, Оленегорск
Первый в стране эксперимент идет в Оленегорской колонии-поселении. Осужденных больше не контролируют конвой. Эту роль взяла на себя новая система видеонаблюдения с биометрическим датчиком.

Через несколько минут на мониторе компьютера диспетчер увидит лица осужденных. На другом экране появятся личные данные каждого. Нужно немного времени, чтобы отметить всех, кто работает на расстоянии 30 километров от колонии-поселения.
Заместитель начальника УФСИН РФ по Мурманской области Евгений Шихов рассказал: "Были заключены соглашения-договоры, о том, что сигнал будет передаваться на учреждение методом Интернета. Оговаривался и канал по защищенности, дабы исключить возможность пользования канала третьими лицами".

Оставить биометрические данные, нажав на кнопку, и посмотреть в видеокамеру. Это все, что нужно. Проверка проходит каждые два часа. Иногда время меняют, чтобы осужденные не привыкали к одному распорядку.

Осужденная Юлия Зануздаева говорит: "Раньше нас сотрудник постоянно контролировал - подходили, отмечались. Он ходил нас искал по территории, а сейчас не надо искать - мы сами сюда приходим".

Михаил работал слесарем на свободе и вот уже год с небольшим слесарь в заключении. Новая система, когда никто не стоит рядом, дает даже иллюзию свободы, но, только на рабочем месте.

Осужденный Михаил Горячев сказал: "Единственное место на работе, где находишься - ощущаешь почти свободным человеком. Вольная работа, можно сказать".

Территория, на которой работают осужденные большая - объекты разбросаны далеко друг от друга. Владелец предприятия Александр Смирнов и дальше намерен расширяться - строит теплицу, оборудует крольчатник. Готов принять на работу человек 100 из колонии. Сейчас работают 20. Предприниматель оплатил расходы на видеосистему. Интерес взаимный. Поселенцам нужна работа, ему - рабочие.

Директор ООО "Смирнов" Александр Смирнов уверен: "Болезнь нашей страны - алкоголизм, водка. Они все трезвые с утра. Самое основное".

Новые технологии позволят увеличить число занятых осужденных. Пока, правда, только в одной компании, но это важно. В колонии сокращен штат. Работодателям иногда приходится отказывать, потому, что не хватает конвоя.

Начальник КП-24 УФСИН РФ по Мурманской области Олег Ворожцов заметил: "Все выводные объекты, если их допустим, пять, то это пять сотрудников. Это очень большая численность".

Эксперимент в колонии поселении Оленегорска первый в стране. Небольшие сбои бывают и только со связью. Если осужденный не выйдет на связь, на место всегда готова выехать дежурная опергруппа. Но, пока таких случаев не было.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter